來港人士安排 - 常見問題


一般問題

  1. 現時有什麼針對抵港人士的防控措施?
    請參閱此網頁

  2. 醫學監察期間我可以離開香港嗎?
    醫學監察期間沒有離境限制。

    然而,從香港前往內地或澳門的人士,仍然需要按特別檢測安排,在香港離境前於陸路出入境管制站或機場進行額外的免費快速核酸檢測。有關人士必須取得陰性檢測結果,方可繼續行程。為繼續嚴防個案輸出和配合國家的抗疫工作, 受「黃碼」限制的人士不能在陸路出入境管制站或機場進行有關的特別核酸檢測,即從海外地區或台灣抵港的人士在抵港第三天內不能經香港轉往內地或澳門。

  3. 如何計算有關外遊史?
    相關外遊紀錄以參考日為第0天計算,然後倒數7天。如參考日為2022年9月26日,即有關外遊史為2022年9月19至26日。

  4. 誤報外遊史,會有什麼後果?
    《預防及控制疾病(披露資料)規例》第599D章,賦權獲授權人員在預防和控制疾病傳播的情況下,要求任何人士提供或披露有關識別和追蹤可能已蒙受有染上疾病的危險的人士的資料,例如外遊紀錄、曾到訪處所或曾接觸人士等。不遵從有關提供資料的要求,或向獲授權人員提供虛假或具誤導性資料屬刑事罪行,違例者最高可被罰款10,000元及監禁六個月。衞生防護中心會透過其熱線(電話號碼:183 0111),供市民在有需要的情況下查核獲授權人員的身分。

    所有為進行2019冠狀病毒病接觸者追蹤而取得的個人資料,只會供衞生署或相關部門作防疫用途,而且處理有關個人資料的安排必會符合《個人資料(私隱)條例》(第486章)的規定。

  5. 如果我經香港過境而沒有入境,防控措施是否適用於我?
    相關防控措施僅適用於入境香港人士。相關防控規定不適用於純粹為了離開香港,而進入香港水域或到達香港國際機場,而身處香港時,沒有通過出入境檢查關卡的人士。

  6. 如果我只是在台灣或海外地區轉機並在機場客運大樓停留,而沒有通過出入境檢查關卡(即沒有入境),我是否須遵守該適用於台灣或海外地區相關的登機要求?
    抵港人士要符合以下所有條件,才會被視為不曾逗留於該台灣或海外地區:

    • 某人在某地區登上某交通工具,而該交通工具在該人登上後,在台灣或海外地區停留;及
    • 該人不曾在台灣或海外地區離開該交通工具;及
    • 其後,該人乘搭該交通工具的行程在台灣或海外地區以外結束。

    因此,一旦抵港人士於台灣或海外地區停留其間離開飛機,該抵港人士將被視為曾逗留在台灣或海外地區,即該抵港人士必須提交相關文件。

登機要求

    登機前的快速抗原檢測

  1. 相關海外/台灣到港者須於預定起飛時間前24小時內進行快速抗原測試,並申報取得陰性結果。如果抵港人士在抵達香港之前在其他地方過境,該如何計算24小時?
    相關海外/台灣到港者(適用於預定起飛當天為3歲或以上人士)須於預定起飛時間前24小時內進行快速抗原測試(可自行採樣或專人採樣進行),取得陰性結果並透過健康申報表申報。登機時,到港者無需提交相關化驗報告或展示相關測試結果相片。

    預定起飛時間以到達或即將到達香港的航班(即直接降落在香港的飛機)為準。因此,如果抵港人士在其他地方過境然後飛往香港,則將從飛往香港航機的預定起飛時間前24小時計算。登機要求不受航班延誤或提前起飛影響。
  2. 疫苗接種要求

  3. 曾逗留海外地區並在來港航班預定起飛當天滿12歲或以上的非香港居民,必須符合疫苗接種要求方可登機。我因健康原因未能接種新冠疫苗,我能否從海外地區登機來港?
    符合疫苗接種登機要求的相關人士包括:
    • 已完成疫苗接種的人士;或
    • (i)因健康原因而不適合接種、並持有相關醫生證明書的相關人士,或(ii)已接種一劑認可新冠疫苗並持疫苗接種紀錄,在接種該劑疫苗後獲發醫生證明書,證明其因健康原因未能接種第二劑新冠疫苗的相關人士,並在接種該第一劑疫苗後的第14天或之後登上指明飛機。相關醫生證明書須以中文或英文列明相關健康原因;或
    • *條件(ii)包括從未接種過疫苗的人士,因為最近感染了2019冠狀病毒病,而被醫生認為在登機前都不適合接種疫苗的情況,並持有相關醫生證明書。

  4. 「完成疫苗接種」是什麼意思?
    完成疫苗接種人士﹙註﹚是指在來港當天的14天前已完成接種建議疫苗劑量的人士。

    一般而言,完成疫苗接種涉及接種兩劑克爾來福疫苗或復必泰疫苗,除了曾感染2019冠狀病毒病人士,則指接種一劑新冠疫苗。

    12至17歲的人士(以預定起飛當天計算),如果完成以下疫苗接種,可獲視為已完成疫苗接種:
    • 從未感染過2019冠狀病毒病:一劑復必泰疫苗或兩劑克爾來福疫苗;
    • 曾感染2019冠狀病毒病:一劑復必泰疫苗或一劑克爾來福疫苗。

    就在香港以外地區接種新冠疫苗,並在來港當天的14天前已完成接種於政府2019 冠狀病毒病專題網站刊載的「就指明用途認可2019冠狀病毒病疫苗列表」(列表疫苗) 所建議的疫苗劑量的人士;或就已混合接種不同列表疫苗的人士,而如該人接種的總劑量達到其中一款所接種的列表疫苗的建議劑量(以較高的建議劑量為準,已接種的列表疫苗所建議的疫苗劑量為一劑者除外),會同樣被視為已完成相關新冠疫苗的接種,唯該疫苗須為列表疫苗。

    例子:
    第一劑 第二劑 視為完成疫苗接種?
    復必泰 克爾來福
    (復必泰和克爾來福兩者的建議劑量均是兩劑。只要混合劑量總和是兩劑已符合要求。)
    阿斯利康新冠疫苗 復必泰
    (阿斯利康新冠疫苗和復必泰兩者的建議劑量均是兩劑。只要混合劑量總和是兩劑已符合要求。)
    ZF2001 (由安徽智飛龍科馬生物製藥生產) 復必泰
    (ZF2001的建議劑量是三劑,如要符合完成疫苗接種的定義,須接種多一劑ZF2001或其他建議劑量為兩劑的疫苗,如Covovax, Nuvaxovid, 克爾來福, 復必泰等)
    强生新冠疫苗 復必泰
    (强生新冠疫苗的建議劑量是一劑。一劑强生新冠疫苗已符合完成疫苗接種的要求)
    Nuvaxovid 沒有接種第二劑疫苗因感染了新冠病毒
    (曾感染2019冠狀病毒病的人士,接種一劑新冠疫苗後,(不論該疫苗的建議劑量是多少)都會視為完成疫苗接種。有關人士須準備曾感染的證明文件。

    按此參閱「就指明用途認可 2019冠狀病毒病疫苗列表」

    完成新冠疫苗接種後的第14天是由有關人士接種所有建議劑量的新冠疫苗後的次日作第一天起計。例如,若一名未曾感染2019冠狀病毒病的人士在2022年4月1日接種建議的最後一劑新冠疫苗,「第一天」為2022年4月2日,而「第14天」則為2022年4月15日。

  5. 什麼是有效的疫苗接種紀錄?
    相關到港者須提供以下已接種疫苗的證明文件:

    一份由香港發出,或由接種疫苗當地的相關主管當局或其認可機構發出並載有相關已接種疫苗到港者姓名(所載有的姓名須與相關已接種疫苗到港者的有效旅遊證件所示姓名相符)的、顯示以下資料的中文或英文疫苗接種紀錄或證明文件:

    • 相關已接種疫苗到港者已接種2019 冠狀病毒病疫苗及最後一劑的接種日期;及
    • 該已接種的疫苗的名稱或其藥物上市許可持有人(market authorisation holder) 或生產商的名稱;及

    如疫接種紀錄既非採用中文,亦非採用英文,或內容不完整:由相關主管當局或其認可機構發出並載有相關已接種疫苗到港者姓名(所載有的姓名須與相關已接種疫苗到港者的有效旅遊證件所示姓名相符)的、顯示上文所述的全部資料的中文或英文確認書,該確認書須與疫苗接種紀錄一併呈交。

    由2022年8月12日起,「認可疫苗接種紀錄」的安排不再有效,有關抵港人士只須出示符合上述條件的接種疫苗紀錄文件。

    只要疫苗紀錄列明所需資料,任何形式的疫苗接種紀錄都獲接受。疫苗接種紀錄可以是手寫的、打印的或電子形式的。

  6. 如果疫苗接種紀錄上載有相關到港人士姓名與護照上的姓名不完全相同(例如,疫苗接種紀錄上缺少但在護照上出現的中間名),該疫苗接種紀錄會被接受嗎?
    如屬以下情況,則相關到港者的疫苗接種紀錄所載的姓名會被視為與相關到港者的有效旅遊證件所示姓名相符:

    • 該疫苗接種紀錄所載的首名(first name)及姓,與相關到港者的有效旅遊證件所載的首名(first name)及姓相符;
    • 該疫苗接種紀錄所載的一個或數個名,加上姓,與相關到港者的有效旅遊證件所載的一個或數個名,加上姓相符;
    • 該疫苗接種紀錄所載的一個或數個名的第一個字母,與相關到港者的有效旅遊證件所載的一個或數個名的第一個字母及次序相符;以及該疫苗接種紀錄所載的一個或數個名,加上姓,與相關到港者的有效旅遊證件所載的一個或數個名,加上姓相符;
    • 如該疫苗接種紀錄或該人的有效旅遊證件所載的婚前姓,則該婚前姓分別與相關到港者的有效旅遊證件或該疫苗接種紀錄所載的其中一個名相符;以及該疫苗接種紀錄與相關到港者的有效旅遊證件所載的其他名及姓相符(包括上述的(b)及(c)的情況);
    • 該疫苗接種紀錄所載的姓名的任何一部份,與相關到港者的有效旅遊證件所載的相同部份相符;以及該疫苗接種紀錄所載的出生日期或旅遊證件號碼,與相關到港者的有效旅遊證件所載的出生日期或旅遊證件號碼相符;或
    • 相關到港者提供法定聲明的證明文件,聲明該疫苗接種紀錄所載的姓名是相關到港者的姓名。

  7. 疫苗接種紀錄上的姓名與香港身份證/香港特區護照上的姓名不符,但與入境人士的其他旅行證件(例如美國護照)相同。這樣可以嗎?
    如屬以下情況,則相關到港者的疫苗接種紀錄所載的姓名會被視為與相關到港者的有效旅遊證件所示姓名相符:

    • 該疫苗接種紀錄所載的首名(first name)及姓,與相關到港者的有效旅遊證件所載的首名(first name)及姓相符;
    • 該疫苗接種紀錄所載的一個或數個名,加上姓,與相關到港者的有效旅遊證件所載的一個或數個名,加上姓相符;
    • 該疫苗接種紀錄所載的一個或數個名的第一個字母,與相關到港者的有效旅遊證件所載的一個或數個名的第一個字母及次序相符;以及該疫苗接種紀錄所載的一個或數個名,加上姓,與相關到港者的有效旅遊證件所載的一個或數個名,加上姓相符;
    • 如該疫苗接種紀錄或該人的有效旅遊證件所載的婚前姓,則該婚前姓分別與相關到港者的有效旅遊證件或該疫苗接種紀錄所載的其中一個名相符;以及該疫苗接種紀錄與相關到港者的有效旅遊證件所載的其他名及姓相符(包括上述的(b)及(c)的情況);
    • 該疫苗接種紀錄所載的姓名的任何一部份,與相關到港者的有效旅遊證件所載的相同部份相符;以及該疫苗接種紀錄所載的出生日期或旅遊證件號碼,與相關到港者的有效旅遊證件所載的出生日期或旅遊證件號碼相符;或
    • 相關到港者提供法定聲明的證明文件,聲明該疫苗接種紀錄所載的姓名是相關到港者的姓名。

    旅行證件的類別在此沒有定明,因此相關抵港人士如能出示任何有效旅行證件,而其姓名與文件上顯示的姓名相符,將被接受。即疫苗接種紀錄上的姓名與其他國家/地區簽發的護照上的姓名相同也可接受。

    有關其他登機要求的詳情,請參閱「入境注意」網頁。
  8. 電子健康申報

  9. 什麼是電子健康申報二維碼?什麼是有效的二維碼?
    所有入境人士來港前必須預先在網上完成衞生署健康申報表(www.chp.gov.hk/hdf)。

    從海外地區或台灣抵港的入境人士須於預定起飛時間前24小時內進行快速抗原測試並取得陰性結果。政府建議這些人士在取得快速抗原測試陰性結果後才在網上完成健康申報表。完成網上申報並確認符合登機要求後,系統會發放一個綠色健康申報二維碼。請保存你的二維碼(可為二維碼的下載版本、屏幕截圖或列印本)在辦理登機手續時,請出示綠色健康申報二維碼供航空公司查核,方可獲安排登機。抵港時,亦請向邊境管制人員出示二維碼。經香港國際機場入境,二維碼有效時限為96小時;若經陸路管制站入境,二維碼有效時限則為24小時。

    有效的電子健康申報二維碼是指二維碼上顯示的姓名須與相關到港者的有效旅遊證件所示姓名相符,而二維碼的有效時限並未到期。

  10. 從海外地區或台灣抵港的人士,均須網上申報健康及檢疫資訊。完成申報後,獲發不同顏色的電子健康申報二維碼代表什麼呢?
    相關海外地區或台灣來港人士只要其疫苗接種申報及檢測申報符合登機要求,便會獲發綠色的健康申報二維碼。持綠色健康申報二維碼的人士辦理登機手續時,將無需進一步核對疫苗接種紀錄及快速抗原檢測等資料。他們抵港完成採樣後,可直接前往辦理入境清關手續及認領行李,並自行安排交通工具離開機場,包括可以乘搭公共交通工具。

    如相關海外地區來港的非香港居民未能符合疫苗接種要求或不符合例外獲准登機來港的條件,他們會獲發紅色的健康申報二維碼。此外,如相關海外或台灣地區來港人士未能符合檢測要求他們亦會獲發紅色的健康申報二維碼,並禁止登機。

    其他健康申報二維碼的顏色會因應個別人士的情況而有所不同。

  11. 填寫健康申報時,我必須提供香港本地的聯絡電話嗎?
    提供香港本地電話號碼,可確保相關政府人員在需要時與你聯絡。 若你無法提供香港本地電話號碼,只要可以透過你提供的電話號碼(包括是海外號碼)與你聯絡亦可接受。

  12. 我需要出示紙本的正本文件嗎?我能否在流動裝置上展示相關文件?
    紙本或電子的文件同樣有效。但是我們會建議您先列印相關文件,以防在流動裝置開啟時遇到任何問題。

  13. 我可以在回港前提交所需的文件以進行審核嗎?
    衞生署不會為打算入境香港的個別人士提前審核相關文件。抵港人士應在登機前向航空公司提供所需文件以作檢查。指明飛機的營運人在指明飛機抵達香港之前,須向衞生署確認每名相關到港者在辦理乘坐該飛機赴香港的登機手續之前,為登機而出示顯示已符合上述條件的證明文件。

2019冠狀病毒病測試及相關安排

  1. 有病徵的抵港人士會如何處理?
    所有抵港人士於抵港時必須通過體溫檢測;出現病徵者將由衞生署另行處理(如送往公立醫院治理)。

  2. 「檢測放行」安排為何?
    經香港國際機場從海外地區或台灣抵港的入境人士(三歲或以上),抵港後須立即進行2019冠狀病毒病測試。他們無須等待檢測結果亦能自行安排交通工具離開機場。如在機場進行的核酸檢測結果呈陽性,相關人士的處理安排將與本地個案的處理一致,其「疫苗通行證」會被轉為「紅碼」。

  3. 若測試結果為陽性,會有什麼安排?
    如在機場進行的核酸檢測或抵港後檢測結果呈陽性,相關人士的處理安排將與本地個案的處理一致,其「疫苗通行證」會被轉為「紅碼」。抵港後檢測結果呈陽性人士應盡快透過網上平台(核酸檢測快速抗原測試)向衞生防護中心提供資料。有關詳情可參閱檢測陽性人士須知網頁。如家居條件不適合或未能於酒店原址隔離,會被送往社區隔離設施(例如竹篙灣社區隔離設施)進行隔離。

    接受確診2019冠狀病毒病住客進行原址隔離的酒店及賓館名單

  4. 如果我沒有於指定日子進行強制2019冠狀病毒病核酸檢測會有什麼後果?
    政府已根據《預防及控制疾病(對若干人士強制檢測)規例》(《規例》) (第599J章),就《規例》下的強制檢測公告刊憲。根據檢測公告,相關抵港人士必須在到港後的指定日子進行2019冠狀病毒病檢測。

    任何人士如未有遵從檢測公告即屬犯罪,可處定額罰款10,000元,並會收到強制檢測令,要求該人士於指明期間內接受檢測。不遵從強制檢測令即屬犯罪,並可處第五級罰款(50,000元)及監禁六個月。

    詳情請瀏覽以下網頁及相關指示: https://www.coronavirus.gov.hk/chi/inbound-travel.html

  5. 如我在醫學監察或自行監察期間離開香港,我需要完成強制檢測嗎?
    在醫學監察或自行監察期間,如你在須接受強制檢測當天身處香港,則必須按指示進行檢測。

  6. 請問我的孩子可以豁免在香港機場為抵港人士提供的核酸檢測嗎?
    三歲或以上的相關海外地區或台灣抵港人士,須在香港國際機場進行2019冠狀病毒病測試。

  7. 為符合快速抗原測試要求,我需要使用指定型號或品牌的快速抗原測試包嗎?
    政府沒有要求相關抵港人士使用指定型號或品牌的快速抗原測試包,相關抵港人士可自備或經由市面零售商購買2019冠狀病毒病快速抗原測試包。 就如何自行選擇快速抗原測試包或如何進行快速抗原測試,可參閱此網頁.

醫學監察

  1. 醫學監察期間「疫苗通行證」「黃碼」有何要求?
    相關人士在醫學監察期間將受「疫苗通行證」「黃碼」限制。他們有智能電話須安裝「安心出行」流動應用程式3.4.0或以上的版本及將他們本人的「疫苗通行證」儲存於程式中。假如程式儲存了超過一個「疫苗通行證」,他們應確保所有紀錄中的個人資料包括姓名和身份證明文件號碼完全一致。同時,他們亦應確保在醫學監察期內進行的核酸檢測時以一致的個人資料進行登記。此外,他們應將手機定期連線至網絡讓「安心出行」流動應用程式可自動檢查「疫苗通行證」狀態及更新其二維碼。

    除涉及有關處所運作的員工外,相關人士不得進入受《預防及控制疾病(規定及指示)(業務及處所)規例》(第599F章)規管、屬主動查核「疫苗通行證」的餐飲處所及表列處所。

    此外,受「黃碼」限制的人士不能在陸路出入境管制站或機場進行前往內地或澳門有關的特別核酸檢測,即從海外地區或台灣抵港的人士在抵港第三天內不能經香港轉往內地或澳門。

    有關「疫苗通行證」「黃碼」的詳細要求,請參閱 https://www.coronavirus.gov.hk/chi/vaccine-pass.html

  2. 如何就違反預防及控制疾病規例情況作舉報?
    政府呼籲市民利用網上平台「電子報案中心」舉報違反預防及控制疾病規例的情況。市民亦可透過各區警署報案室電話或致電1823,向政府提供懷疑違反預防及控制疾病規例的資料。

其他問題

  1. 豁免人士有甚麼檢測及防控安排?
    請參考機組人員、船員和其他獲豁免人士的檢測和隔離安排 - 常見問題

  2. 在啟程及抵港前,外遊人士有什麼健康建議需注意?
    如身體不適,特別是有發燒或咳嗽,應戴上外科口罩,立即通知酒店職員或旅遊領隊(如適用),並盡快求診。不要出行。
    時刻保持個人衞生,對預防受感染至為關鍵:
    • 在搭乘交通工具或在人多擠逼的地方逗留時應佩戴外科口罩。正確佩戴口罩十分重要,包括在佩戴口罩前及脫下口罩後保持手部衞生
    • 經常保持雙手清潔,尤其在觸摸口、鼻或眼之前
    • 打噴嚏或咳嗽時應用紙巾掩蓋口鼻,把用過的紙巾棄置於有蓋垃圾箱內,然後徹底清潔雙手
    • 洗手時應以梘液和清水清潔雙手,搓手最少20秒,用水過清並用抹手紙弄乾。雙手洗乾淨後,不要再直接觸摸水龍頭(例如先用抹手紙包裹著水龍頭,才把水龍頭關上)。如沒有洗手設施,或雙手沒有明顯污垢時,使用含70至80%的酒精搓手液潔淨雙手亦為有效方法

    外遊者亦應注意以下預防措施:
    • 與發燒或有呼吸道病徵的人士有密切接觸。如果不可避免與他們接觸,應戴上外科口罩
    • 避免到訪醫院。如有必要到訪醫院,應佩戴外科口罩及時刻注重個人和手部衞生
    • 避免接觸動物(包括野味)、禽鳥或其糞便
    • 避免到濕貨街市、活家禽市場或農場
    • 避免近距離接觸患者,特別是有急性呼吸道感染症狀的患者
    • 切勿進食野味及切勿光顧有提供野味的食肆
    • 注意食物安全和衞生
    • 市民應減少外出及避免聚餐或聚會等社交活動,並盡量與他人保持適當的社交距離

  3. 抵港人士自行監察期間要注意什麼事項?
    請參考此信息圖表

  4. 若測試結果為陽性,而衛生署容許我在入住的酒店或家居隔離,我需要佩戴電子手環嗎?
    需要。確診而沒有入住社區隔離設施或社區隔離酒店的抵港人士都需要佩戴電子手環。

  5. 如果我對電子手環或「居安抗疫」流動應用程式有疑問,應如何處理?
    可聯絡政府資訊科技總監辦公室(資科辦),請致電熱線 5394 3150 或電郵至 shs@ogcio.gov.hk 或將姓名以電話短訊傳送至 5394 3388 查詢。詳情請瀏覽「居安抗疫」流動應用程式使用指南專頁

  6. 如何可以獲得更多資訊?
    請定期留意2019冠狀病毒病專題網站入境注意專頁衞生防護中心Facebook專頁,以獲取更多及最新的資訊。