抵港人士检疫 - 常见问题

登机要求

  1. 2019冠状病毒病核酸检测须在飞机的预定起飞时间前72小时内,取自相关到港人士。如果旅客在抵达香港之前在其他地方过境,该如何计算72小时?
  2. 如果检测报告中没有用上「样本采集时间」的字句,那如何解读?
  3. 如果我的航班意外延误或提前起飞,如何计算72小时出发前的测试结果和酒店预订的时间?
  4. 哪些测试是就2019冠状病毒病所进行的聚合酶连锁反应(PCR)核酸检测?
  5. 如果我是在晚上到达香港,可以免却第一晚的酒店预订吗?
  6. 能否提供有关国家承认或核准的化验所或医疗机构名单?
  7. 可否以其他文件(例如认可证书)代替一份显示该化验所或医疗机构属ISO 15189认可,或政府的有关主管当局承认或核准的证明文件?
  8. 如果化验报告上已标明获ISO 15189认可或显示已得到政府核准,我是否仍然需要出示另一份证明文件,以显示该化验所或医疗机构属ISO 15189认可,或获所在的地方的政府的有关主管当局承认或核准?
  9. 我可以在回港前提交所需的文件以进行审核吗?
  10. 所需文件必须符合指定文件格式吗?
  11. 是否必须在化验报告上载有相关到港人士姓名及身份证/护照号码?
  12. 如果测试报告上载有相关到港人士姓名与护照上的姓名不完全相同(例如,测试报告上缺少但在护照上出现的中间名),该报告会被接受吗?
  13. 文件上的姓名(例如检测报告、疫苗接种记录)与香港身份证/香港特区护照上的姓名不符,但与入境人士的其他旅行证件(例如美国护照)相同。这样可以吗?
  14. 到达香港后,我需要出示纸本的正本文件吗?我能否在流动装置上展示相关文件?
  15. 什么是有效的疫苗接种记录?
  16. 以「疫苗接种或预防措施国际证书」记录的疫苗证明是否被接受?
  17. 手写的疫苗接种记录会获受理吗?
  18. 对于曾感染2019冠状病毒病的人士,在接种一剂克尔来福疫苗或一剂复必泰疫苗后,他们可能被视为已完成2019冠状病毒病疫苗接种。那么须要什么文件来证明该名人士曾感染2019冠状病毒病?
  19. 若在海外混合接种了不同款的新冠疫苗,会被视为完成2019冠状病毒病疫苗接种吗?
  20. 我的血清抗体测试结果有效期是多久?

酒店检疫


一般问题

  1. 现时有什么针对抵港人士的衞生检疫措施?
    请参阅此网页

  2. 现时有什么针对从指定极高风险地区到港人士的防疫限制措施?
    所有于登机当天或之前21天曾逗留指定极高风险地区超过两小时的人士,将不会获准登机前来香港。
    而所有于有关期间曾在指明地区逗留的抵港人士(不论经机场或陆路口岸抵港),需要在指定检疫酒店进行强制检疫。

    例子: 某人于2021年1月1日(转换至抵港客机出发地的当地时间﹚从指定极高风险地区出发,并在其他指明地区逗留,他/她最早可以登机前往香港的日期是2021年1月23日(图解按此)。抵港后必须在指定的检疫酒店进行强制检疫。请注意,到达香港的日期是检疫的第一天。

    有关指定检疫酒店事宜,请参考此网页
    至于有关机组人员、船员和其他获豁免人士的安排,请参考此网页

  3. 检疫期是如何计算的?
    抵港日是第1天,检疫期会直到强制检疫最后一天 (即第7、14或21天)的23时59分。

  4. 我可以在检疫中途提早离开香港,返回我的祖国吗?
    不可以。政府必须强调公众自律及社会齐心抗疫的重要性。擅自离开处所会构成刑事罪行。一经定罪,可被监禁及罚款。
    政府人员会透过突击检查、致电该人士及监察电子装置状况等方式来确定接受强制检疫的人士留在居所。

  5. 如果受检疫人士不幸确诊2019冠状病毒病,已经治愈并可以出院,是否需要根据检疫令继续强制隔离?
    需要,该受检疫人士需要根据检疫令完成整个检疫期。

  6. 如何计算有关外游史?
    从抵港日(第0天)开始计算,倒数21天。
    例:抵港日期为1月22日(第0天),有相关外游史是指从1月21日(第 -1天)到1月1日(第 -21天)的期间。

  7. 若有相关外游史,会有什么安排?为何要有这些衞生检疫安排?
    政府人员会根据入境人士的情况作不同的检疫安排。在家居或其他住所进行强制检疫的人士须提供地址及联络电话,并戴上由政府提供的电子手环(于指定检疫酒店进行强制检疫的人士除外)。入境后,有关人士须于提供的地址接受检疫。
    政府一直密切留意世界各地的疫情。全球的疫情正急速变化,受影响国家和确诊个案数量持续攀升,不少国家亦出现本地传播的个案。政府会因应疫情的发展,并考虑全球各地的风险,不时检讨相关衞生检疫措施的可行性,适时作出调节。

  8. 误报外游史,会有什么后果?
    《预防及控制疾病(披露资料)规例》第599D章,赋权获授权人员在预防和控制疾病传播的情况下,要求任何人士提供或披露有关识别和追踪可能已蒙受有染上疾病的危险的人士的资料,例如外游记录、曾到访处所或曾接触人士等。不遵从有关提供资料的要求,或向获授权人员提供虚假或具误导性资料属刑事罪行,违例者最高可被罚款10,000元及监禁六个月。衞生防护中心会透过其热线(电话号码:2125 1111/2125 1122),供市民在有需要的情况下查核获授权人员的身分。
    所有为进行2019冠状病毒病接触者追踪而取得的个人资料,只会供衞生署或相关部门作防疫用途,而且处理有关个人资料的安排必会符合《个人资料(私隐)条例》(第486章)的规定。

  9. 如果我经香港过境而没有入境,检疫措施是否适用于我?
    检疫措施仅适用于入境香港人士。检疫规定不适用于纯粹为了离开香港,而进入香港水域或到达香港国际机场,而身处香港时,没有通过出入境检查关卡的人士。

  10. 如果我只是在指明地区转机并在机场客运大楼停留,而没有通过出入境检查关卡(即没有入境),我是否须遵守该指明地区相关的登机要求?
    旅客要符合以下所有条件,才会被视为不曾逗留于该地区:
    • 某人在某地区登上某交通工具,而该交通工具在该人登上后,在属指明地区的任何其他地区(中途指明地区)停留;及
    • 该人不曾在该中途指明地区离开该交通工具;及
    • 其后,该人乘搭该交通工具的行程在该中途指明地区以外结束。
    因此,一旦旅客于中途地点(而该地点为指明地区)停留其间离开飞机,该旅客将被视为曾逗留在该地区,即该旅客必须提交相关文件。

  11. 「完成接种疫苗」是什么意思?
    完成接种疫苗人士是指在抵港当天的14天前已按指引完成接种建议疫苗剂量的人士。完成新冠疫苗接种后的第14天是由有关人士接种所有建议剂量的新冠疫苗后的次日作第一天起计。
    例如,若一名未曾感染2019冠状病毒病的人士在2021年5月10日接种建议的最后一剂新冠疫苗,「第一天」为5月11日,而「第14天」则为5月24日,该人士于5月24日当日开始可被视为「完成接种疫苗」。
    如果抵港人士在香港以外地区接种疫苗,除香港已认可使用的2019冠状病毒病疫苗外,亦接受此列表上的疫苗:
    按此参阅「就指明用途认可 2019冠状病毒病疫苗列表」

登机要求

  1. 2019冠状病毒病核酸检测须在飞机的预定起飞时间前72小时内,取自相关到港人士。如果旅客在抵达香港之前在其他地方过境,该如何计算72小时?
    规例的其中一项要求是「相关到港人士已接受一项2019冠状病毒病核酸检测,而检测样本是在飞机的预定起飞时间前72小时内,取自相关到港人士的」。「指明飞机」是指到达或即将到达香港的民航飞机(即直接降落在香港的飞机)。因此,如果旅客在其他地方过境然后飞往香港,则将从飞往香港航机的预定起飞时间起的72小时计算。
    此外,如果核酸检测的采样是在其他出发地进行,在计算72小时的有效期时,应将时差计算在内,并以指明飞机的起飞地点时区作为参考时区。以下是一名旅客从华盛顿(EDT GMT -4)出发,经韩国首尔(GMT + 9)转飞香港的示例。

    例子
    进行2019冠状病毒病采样的时间/日期:9月16日下午4:00(美国当地时间)。 旅客从美国出发飞往韩国,第二趟机程从韩国飞往香港的航班预定起飞时间为9月19日晚上7:45。
    72小时有效期为9月16日晚上7:45至9月19日晚上7:45(韩国当地时间)。

    以上例子的指明飞机的起飞地点为韩国,相关时间应统一转换为韩国当地时间计算。检测是在华盛顿进行:9月16日下午4:00(美国当地时间)相当于9月17日上午5:00(韩国当地时间)。经换算后,由于采样是在韩国当地时间9月17日上午5:00进行,并符合上述72小时的范围内,因此检测报告应被视为有效。

  2. 如果检测报告中没有用上「样本采集时间」的字句,那如何解读?
    不同的化验所发出的检测报告格式可有不同。以下是常见,而且可被接受的用词(例子未能尽录):
    • 样本采集日期/时间:DD/MM/YYYY HH:MM
    • 收集日期/时间:DD/MM/YYYY HH:MM
    • 测试日期:DD/MM/YYYY HH:MM
    • 日期测试:DD/MM/YYYY HH:MM
    • 采样时间:DD/MM/YYYY HH:MM
    • 收集日期:DD/MM/YYYY HH:MM
    • 检测日期:DD/MM/YYYY HH:MM

    以下为不会被接纳的例子:
    • 报告日期:DD/MM/YYYY HH:MM
    • 列印于:DD/MM/YYYY HH:MM
    • 结果日期/时间:DD/MM/YYYY HH:MM

    一些检测报告可能只提供标本采集日期,而没有注明标本采集时间。虽然此类报告仍被接受,但标本采集时间将假定为 00:00。如果在指明飞机的预定起飞时间前 72 小时之外,该报告将不被接受。

  3. 如果我的航班意外延误或提前起飞,如何计算72小时出发前的测试结果和酒店预订的时间?
    相关指明是以指定航班的预定起飞时间及抵港日期为准。

  4. 哪些测试是就2019冠状病毒病所进行的聚合酶连锁反应(PCR)核酸检测?
    不同的化验所和医疗机构可能会使用不同名称来表示。

    以下是就2019冠状病毒病所进行的聚合酶连锁反应核酸检测的常用术语:聚合酶连锁反应 (Polymerase chain reaction (PCR))、反转录聚合酶连锁反应 (reverse transcription polymerase chain reaction (RT-PCR))、即时聚合酶连锁反应 (real-time PCR)、即时反转录聚合酶连锁反应(real time RT-PCR))、定量聚合酶连锁反应 (quantitative PCR / qPCR)、定量反转录聚合酶连锁反应 (quantitative RT-PCR / qRT-PCR)、TrueNAT 和 CBNAAT。

    「2019冠状病毒病」(COVID-19) 是由一种名为严重急性呼吸综合症冠状病毒2 (SARS-CoV-2) 的新型冠状病毒引起的疾病。

  5. 如果我是在晚上到达香港,可以免却第一晚的酒店预订吗?
    根据《预防及控制疾病(规管跨境交通工具及到港者)规例》(第599H章),相关到港人士于登上到港的飞机前必须提供在香港酒店预订房间的中文或英文确认书, 其租住期为该人士抵达香港当日起计的不少于21/14/7晚。相关到港人士如未能出示有关文件会被禁止登机。

    例子:假如其租住期要求为该人士抵达香港当日起计的不少于21晚 : 不论抵港的时间如何,相关旅客的预订酒店日期应由抵港当日起计的不少于22天21晚。 如果旅客于1月1日(第1天)抵达香港,则其酒店的预订日期应由1月1日至22日或以后(即1月1日入住,1月22日或以后退房)。

  6. 能否提供有关国家承认或核准的化验所或医疗机构名单?
    请联络当地衞生部门以获取认可化验所或医疗机构的名单。

  7. 可否以其他文件(例如认可证书)代替一份显示该化验所或医疗机构属ISO 15189认可,或政府的有关主管当局承认或核准的证明文件?
    一份显示该化验所或医疗机构属ISO 15189认可,或获所在的地方的政府的有关主管当局承认或核准的证明文件,可以是「认可证书」、「遵守条例证明书」的副本,也可以是从相关主管当局官方网站列印的资料。

  8. 如果化验报告上已标明获ISO 15189认可或显示已得到政府核准,我是否仍然需要出示另一份证明文件,以显示该化验所或医疗机构属ISO 15189认可,或获所在的地方的政府的有关主管当局承认或核准?
    是。即使化验所或医疗机构发出的检测报告中有ISO的认证标示或显示已得到政府核准,相关到港人士仍需要提供有关证明文件。此外,该证明文件应由第三方(例如,认证机构或政府的有关主管当局)签发,而不是由化验所或医疗机构自我证明。

  9. 我可以在回港前提交所需的文件以进行审核吗?
    我们不会为打算入境香港的个别人士提前审核相关文件。旅客应在登机前向航空公司提供所需文件以作检查。指明飞机的营运人在指明飞机抵达香港之前,须向衞生署确认每名相关到港者在办理乘坐该飞机赴香港的登机手续之前,为登机而出示显示已符合上述条件的证明文件。

  10. 所需文件必须符合指定文件格式吗?
    只要符合指明要求,不同格式的文件亦可接受。

  11. 是否必须在化验报告上载有相关到港人士姓名及身份证/护照号码?
    该份由化验所或医疗机构发出的中文或英文报告须载有相关到港人士姓名(所载有的姓名须与相关到港人士的有效旅游证件所示姓名相同)。身份证或护照号码并非必须提供的资料。

  12. 如果测试报告上载有相关到港人士姓名与护照上的姓名不完全相同(例如,测试报告上缺少但在护照上出现的中间名),该报告会被接受吗?
    如果测试报告上的姓名与香港身份证或旅行证件上的姓名不符;或者,该报告未满足以下任何一项要求, 「一份由化验所或医疗机构发出的中文或英文报告,当中载有相关到港人士姓名(所载有的姓名须与相关到港人士的有效旅游证件所示姓名相同),并显示以下资料:
    • 相关到港人士已接受一项2019冠状病毒病核酸检测,而检测样本是在飞机的预定起飞时间前72小时内,取自相关到港人士的;
    • 对该样本进行检测的是2019冠状病毒病核酸测试;及
    • 相关到港人士的2019冠状病毒病的检测结果呈阴性」

    相关到港人士需额外提交一份由该化验所或医疗机构发出的中文或英文确认书,载有相关到港人士的姓名(所载有的姓名须与相关到港人士的有效旅游证件所示姓名相同)及全部上述资料,与报告一并呈交。

  13. 文件上的姓名(例如检测报告、疫苗接种记录)与香港身份证/香港特区护照上的姓名不符,但与入境人士的其他旅行证件(例如美国护照)相同。这样可以吗?
    文件上的姓名必须与到港人士的有效旅游证件所示姓名相同。旅行证件的类别在此没有定明,因此旅客如能出示任何有效旅行证件,而其姓名与文件上显示的姓名相同,将被接受。即文件(例如检测报告、疫苗接种记录)上的姓名与其他国家/地区签发的护照上的姓名相同也可接受。
    请留意,「中间名」为姓名的一部分,如果出现在证明文件上,也必须遵守此规定。

  14. 到达香港后,我需要出示纸本的正本文件吗?我能否在流动装置上展示相关文件?
    纸本或电子的文件同样有效。但是我们会建议您先列印相关文件,以防在流动装置开启时遇到任何问题。

  15. 什么是有效的疫苗接种记录?
    完成2019冠状病毒病疫苗接种的入境人士,可获缩短检疫期。法例第599E章及599C章定明:
    该人在完成2019冠状病毒病疫苗接种后的第14天或之后到达香港,并须符合 –
    • 就科兴的2019冠状病毒病疫苗(克尔来福疫苗)及复星医药/德国药厂的2019冠状病毒病疫苗(复必泰疫苗),完成疫苗接种一般而言涉及接种两剂2019冠状病毒病疫苗(新冠疫苗)。就曾感染2019冠状病毒病人士,接种一剂克尔来福疫苗或一剂复必泰疫苗后可获视为已完成新冠疫苗接种。
    • 就在香港以外地区接种新冠疫苗,并已完成接种相关指引所建议的疫苗剂量的人士,会同样被视为已完成相关新冠疫苗的接种。唯该疫苗须载列于为此目的而刊载于政府2019冠状病毒病专题网站的名单上。 (https://www.coronavirus.gov.hk/pdf/list_of_recognised_covid19_vaccines.pdf)

    完成2019冠状病毒病疫苗接种的抵港人士,必须提供由医疗机构或接受疫苗接种的地方的政府的有关主管当局发出并载有相关已接种疫苗到港者姓名(所载有的姓名须与相关已接种疫苗到港者的有效旅游证件所示姓名相同)的、显示以下资料的中文或英文疫苗接种纪录:
    • 相关已接种疫苗到港者已接种2019冠状病毒病疫苗及每一剂的接种日期;及
    • 接种疫苗的名称,而该疫苗为载列于政府2019冠状病毒病专题网站的名单上

    如疫苗接种纪录既非采用中文,亦非采用英文,或并无载有上述的所有资料,入境人士须出示由该医疗机构或接受疫苗接种的地方的政府的有关主管当局发出并载有相关已接种疫苗到港者姓名(所载有的姓名须与相关已接种疫苗到港者的有效旅游证件所示姓名相同)的、显示上述的全部资料的中文或英文确认书,该确认书须与上文所述的疫苗接种纪录一并呈交。

    简而言之,只要文件符合上述所有要求,有关完成2019冠状病毒病疫苗接种的记录将会获受理。

    完成2019冠状病毒病疫苗接种的旅客,可获缩短检疫期。如果旅客无法提供有效的疫苗接种记录,只要旅客符合第599H章规定的其他要求(例如出发前的阴性病毒检测报告、与未曾接种疫苗人士相符的指定检疫酒店预订房间租住期的确认书等),旅客仍可登机 。

  16. 以「疫苗接种或预防措施国际证书」记录的疫苗证明是否被接受?
    由于相关法例没有规限疫苗接种记录的格式,只要能提供所需资料,以「疫苗接种或预防措施国际证书」记录的证明是可以接受的。

  17. 手写的疫苗接种记录会获受理吗?
    只要疫苗记录列明所需资料,任何形式的疫苗接种记录都获接受。疫苗接种记录可以是手写的、打印的或电子形式的。

  18. 对于曾感染2019冠状病毒病的人士,在接种一剂克尔来福疫苗或一剂复必泰疫苗后,他们可能被视为已完成2019冠状病毒病疫苗接种。那么须要什么文件来证明该名人士曾感染2019冠状病毒病?
    法例中没有定明康复人士须出示的证明文件,相关人士抵港后须个别接受评估。一般来说,获承认的证明文件包括:医生证明信、出院摘要等,以阐述曾感染2019冠状病毒病(文件须采用英文或中文书写,并与抵港人士的个人资料相符)。

  19. 若在海外混合接种了不同款的新冠疫苗,会被视为完成2019冠状病毒病疫苗接种吗?
    根据规例,「就在香港以外地区接种新冠疫苗,并已完成接种相关指引所建议的疫苗剂量的人士,会同样被视为已完成相关新冠疫苗的接种。」如果旅客能提供有关医疗机构或相关政府部门发出的指引,明确指出相关衞生部门确立选用混合式疫苗接种,并与疫苗接种记录一并呈交,则可被接受。唯该疫苗须载列于政府2019冠状病毒病专题网站的名单上。 (https://www.coronavirus.gov.hk/pdf/list_of_recognised_covid19_vaccines.pdf).

  20. 我的血清抗体测试结果有效期是多久?
    持有认可血清抗体测试的抵港人士(如适用),可获缩短检疫期。获认可的血清抗体测试结果的有效期为样本采集当日起计的三个历月。例如,如有关人士在2021年6月30日接受血清抗体测试样本采集,则有关阳性结果至2021年9月29日有效。

2019冠状病毒病测试及相关安排

  1. 有病征或曾于海外确诊为2019冠状病毒病个案的人士在抵港后会如何处理?
    衞生防护中心呼吁回港的市民,若出现呼吸道感染病征,扺港时应立即联络衞生署港口衞生科人员作出跟进。
    医管局重大事故控制中心与衞生署紧密联系,将有上呼吸道感染征状的入境人士等,分流到不同公立医院急症室接受检测。有关人士可能需要在急症室的分流检测站等候测试结果,一般需时数小时。若测试结果为阴性,他们须返回指定地点继续进行检疫。

  2. 曾于海外确诊为2019冠状病毒病个案的人士在抵港后须通知衞生署吗?
    如果抵港人士有任何不适,可向机组人员、机管局职员或衞生署职员求助。医护人员会进行评估,如有必要,会安排救护车送往附近的公立医院治理。
    曾经感染2019冠状病毒病但已康复并且没有任何征状的抵港人士,可如常办理入境检疫程序。现时, 由香港国际机场入境的人士,抵港后须前往设于机场禁区内的临时样本采集中心接受2019冠状病毒病核酸检测。如有关人士的检测结果为阳性,署方会尽快安排他们送院治理,并安排其密切接触者到检疫中心。

  3. 「检测待行」安排为何?
    衞生署在香港国际机场已设立临时样本采集中心,加快为没有出现病征的抵港人士收集样本以进行2019冠状病毒检测。所有在香港国际机场抵港而没有出现病征的人士,除了必须到临时样本采集中心采集样本接受2019冠状病毒病核酸检测,亦须等候2019冠状病毒病检测结果。如检测结果呈阴性,他们将获准前往办理入境手续及提取行李,并立即返回指定地点继续完成强制检疫。确诊者和密切接触者将分别直接由救护车及政府安排的车辆送往医院和指定检疫中心。

  4. 若测试结果为阳性,会有什么安排?
    若检测结果呈阳性反应,衞生防护中心会尽快通知有关人士,并安排其入住公立医院接受治疗。
    衞生防护中心在接获2019冠状病毒病确诊个案的通报后,会即时展开流行病学调查,包括追踪接触者。衞生防护中心会为没有病征的密切接触者安排检疫,其他接触者则会进行医学监察。

  5. 如果我没有于指定日子进行强制2019冠状病毒病核酸检测会有什么后果?
    政府已根据《预防及控制疾病(对若干人士强制检测)规例》(《规例》) (第599J章),就《规例》下的强制检测公告刊宪。根据检测公告,相关抵港人士必须在到港后的指定日子进行2019冠状病毒病检测。

    任何人士如未有遵从检测公告即属犯罪,可处定额罚款5,000元,并会收到强制检测令,要求该人士于指明期间内接受检测。不遵从强制检测令即属犯罪,并可处第四级罚款(25,000元)及监禁六个月。

    另外,须在家居完成强制检疫的人士,如未能依照强制检测公告收集及交回深喉唾液样本以进行2019冠状病毒病检测,除可被检控外,有可能需要到指定检疫中心完成余下的强制检疫。

    详情请浏览以下网页及相关指示: https://www.coronavirus.gov.hk/sim/inbound-travel.html

  6. 如我在自行监察期间离开香港,我需要完成强制检测吗?
    在自行监察期间,如你在须接受强制检测当天身处香港,则必须按指示进行检测。

一般检疫安排

  1. 为什么旅客被送到不同地方接受检疫?
    政府采用风险为本的方法,决定入境人士在家居、酒店或其他指定处所进行检疫。

  2. 万一我要看医生,我应该怎么做?
    请致电衞生署提供的二十四小时运作热线。如遇上紧急情况,请致电999。

  3. 政府如何得知和处理生病人士?
    受检疫人士须每天两次自我量度体温,记录身体状况,以监察个人健康。衞生防护中心提供24小时专线予受检疫人士,当他们有发烧或其他症状应即时联络专线报告身体状况,经评估后有需要时会立即安排送院处理。

  4. 受检疫人士可以短暂离开来处理事务吗?
    不可以。政府必须强调公众自律及社会齐心抗疫的重要性。擅自离开处所会构成刑事罪行。一经定罪,可被监禁及罚款。
    政府人员会透过突击检查、致电该人士及监察电子装置状况等方式来确定接受强制检疫的人士留在居所。

  5. 在检疫期间,受检疫人士可以探望危重的亲属或参加亲属的葬礼吗?
    根据现行措施,在非常有限的情况下,衞生署的获授权人员可以批准受检疫人士暂时离开检疫地点,以探望危重的亲属或参加亲属的葬礼(只限于殡仪馆或坟场举行的殡葬仪式)。 受检疫人士必须提供相关证明文件,包括但不限于关系证明,叙述病人最新病情的医院信函,死亡证明等。 在评估受检疫人士的申请时,本署会考虑该申请对公共衞生带来的风险, 此外,受检疫人士还需先得到欲访地点的负责人 (即医院或殡仪馆等)的批准。若受检疫人士到访由食物环境衞生署(食环署)管理的火葬场,则不需先得到食环署同意, 但仍需向衞生署申请及取得批准。 此类申请应在受检疫人士抵达香港后才向本署提交。

  6. 有没有关于隔离期间母乳喂哺的建议?
    衞生署致力推广,维护和支持母乳喂哺。母亲若怀疑或确诊感染2019冠状病毒病可能仍希望继续喂哺母乳,而衞生署会在隔离期间尽力支持。有关详细建议,请参阅此文件

  7. 当检疫完成后,受检疫人士有甚么手续需要办理?
    当检疫完成后,并没有特别手续需要办理。有关手带及「居安抗疫」应用程式的处理,可浏览「居安抗疫」流动应用程式使用指南专页

  8. 完成强制检疫后,我有甚么重要事项需要办理?
    请留意不同组别的抵港人士所需要于指定日子进行2019冠状病毒病核酸检测的相关要求。

    因应抵港时的强制检疫要求,抵港人士需要接受病毒检测。政府亦按照「疫苗气泡」概念,调整已完成接种2019冠状病毒病疫苗的来港人士(包括回港的香港居民)的登机、检疫及检测安排。详情请留意相关指示及以下网页(https://www.coronavirus.gov.hk/chi/inbound-travel.html)以及此页(https://www.coronavirus.gov.hk/chi/high-risk-places.html) 按风险所实施的登机及强制检疫要求而整理为不同组别的指明地区。

  9. 如何就违反检疫令情况作举报?
    政府呼吁市民利用网上平台「电子报案中心」举报违反检疫令的情况。市民亦可透过各区警署报案室电话或致电1823,向政府提供怀疑违反检疫令的资料。
    政府强烈呼吁受检疫人士必须严格遵守检疫要求,以保障自己及其他人健康,此举对防止疫情在社区扩散至为重要。任何人违反检疫令,擅自离开检疫地点属刑事罪行,一经定罪,可被监禁六个月及罚款二万五千元。

家居检疫

  1. 在家居或其他住所检疫需符合什么要求?
    外游人士抵港时必须通过体温检查,并且没有任何症状。
    接受在家居或其他住所检疫的人士需要提供地址,并需要提供联络电话。
    受检疫人士不能离开香港,同时必须在任何时候留在有关处所,并时刻保持个人和环境衞生。在检疫期内,同住家人务必保持个人衞生、佩戴口罩并保持社交距离。
    受检疫人士须每天两次自我量度体温,记录身体状况,以监察个人健康。 衞生防护中心提供24小时专线予受检疫人士,当他们有发烧或其他症状应即时联络专线报告身体状况,经评估后有需要时会立即安排送院处理。

  2. 访客可以进入家居检疫的处所吗?
    朋友或不同住的亲戚不应进入有关地点,以减低他们受感染的风险。

  3. 同住家居成员是否允许留在同一处所?
    是。惟在检疫期内,同住家人务必保持个人衞生、佩戴口罩并保持社交距离。

  4. 同住家居成员(非家居检疫人士)是否也需要隔离?
    因为受检疫人士有曾到出现2019冠状病毒病病毒社区传播的地方的外游史,有机会已经感染了2019冠状病毒病,所以家居成员若与检疫人士在检疫期间同住,受感染的风险亦相对较高。 根据现行规例,同住家居成员不需要一同接受强制隔离。不过,若同住家居成员在检疫期间离开检疫地点,有机会增加社区传播的风险。 假如受检疫人士不幸确诊2019冠状病毒病,同住家居成员将要接受强制检疫。为减低可能的感染或社区传播风险,同住人士于家居检疫期间需戴上外科口罩 , 时刻保持个人和环境衞生 。 同住人士亦应保持社交距离,与检疫人士保持距离(至少一米),尽可能避免离开检疫地点。

  5. 如果家里有接受家居检疫人士,我应该戴口罩吗?
    请参考上题的答案。

  6. 接受家居检疫人士有什么地方需特别注意?
    受检疫人士必须在任何时候留在检疫地点,并时刻保持个人和环境衞生。若有其他人同住,检疫人士及其同住人士于家居检疫期间需戴上外科口罩。

    保持社交距离
    • 如可能,尽量留在空气流通的单人房间
    • 尽可能与其他人保持距离(至少一米)

    个人衞生
    • 不要共用毛巾或个人用品,并与其他家庭成员的个人用品分开放置
    • 经常保持双手清洁并遵守咳嗽礼仪

    环境衞生
    • 每日清洁和消毒家居环境。可使用1 比 99 稀释家用漂白水(把10 ml含 5.25% 次氯酸钠的家用漂白水与 990 ml 清水混和)消毒,待 15 至 30分钟后,用清水清洗并抹干,金属表面则可用70%酒精消毒。
    • 如厕后,先将厕板盖上才冲厕水。妥善保养排水渠管和定期(约每星期一次)把约半公升的清水注入每一排水口(U型隔气口)
    • 尽量安排一个受检疫人士专用的洗手间。如果这不可行,则在每次使用后需即时清洁和消毒,排便后可使用1比49稀释家用漂白水清洁和消毒马桶。如洗手盆被痰液及唾液污染,例如漱口或刷牙后,可使用 1 比 49 稀释家用漂白水清洁和消毒洗手盆
    • 除非先用酒精搓手液消毒双手,否则不要触摸与家庭成员共用的物品,例如电视遥控器、无线电遥控器、门把

    生活习惯
    • 避免与其他家庭成员共同进餐或共享餐点
    • 在自己的房间里吃饭;如果不可能的话,面对墙壁进食
    • 不需分开洗衣
    • 不要吸烟和避免饮酒
    • 若出现发烧和急性呼吸道感染病征或身体不适,应戴上外科口罩及即时致电衞生署热线,按建议安排前往公立医院求医

  7. 受检疫人士是否可与同住家居成员共享食物、厨房和厕所?
    家居成员应时刻保持个人和环境衞生。检疫人士及其同住人士于家居检疫期间需戴上外科口罩。

    保持社交距离
    • 戴上口罩并与受检疫人士保持距离(至少一米)

    个人衞生
    • 不要共用私人用品(例如牙刷)
    • 保持良好的个人衞生习惯,尤其是手部衞生

    环境衞生
    • 保持窗户打开,确保共用地方空气流通
    • 经常清洁消毒(包括厕所和厨房)

    生活习惯
    • 避免去挤拥的地方,乘坐公共交通工具或在拥挤的地方时戴上口罩
    • 建立良好的身体抵抗力并实行健康生活方式。这可以通过均衡饮食,定期运动和充足休息达成
    • 弹性进餐时间
    • 不要与受检疫人士共享餐点
    • 不要吸烟和避免饮酒
    • 监测健康状况并在出现症状时及早就医。若出现发烧和急性呼吸道感染病征,应戴上外科口罩并即时求医

  8. 是否有特别为检疫人士收集垃圾的安排?
    如没有家人或其他亲戚朋友代为处理垃圾,应包妥垃圾待政府职员上门收集。食物环境衞生署及房屋署会在有需要时协助收集垃圾。

  9. 如我已接种疫苗,但同行人士未有接种疫苗,我可否与他在同一地点接受检疫,及延长我的强制检疫与同行人士一样?
    受检疫人士须留在检疫令上的指定地点接受检疫直至检疫期完结。如完成检疫人士选择与正在接受检疫人士同住,根据现行规例,已完成检疫人士不需要一同接受强制检疫。假如受检疫人士不幸确诊2019冠状病毒病,同住成员将要接受强制检疫。为减低可能的感染或小区传播风险,同住人士于家居检疫期间需戴上外科口罩,时刻保持个人和环境卫生。同住人士亦应保持社交距离,与检疫人士保持距离(至少一米),尽可能避免离开检疫地点。

酒店检疫

请参阅此网页

其他问题

  1. 豁免人士有甚么检测及检疫安排?
    请参考机组人员、船员和其他获豁免人士的检测和隔离安排 - 常见问题

  2. 在启程及抵港前,外游人士有什么健康建议需注意?
    如身体不适,特别是有发烧或咳嗽,应戴上外科口罩,立即通知酒店职员或旅游领队(如适用),并尽快求诊。不要出行。

    时刻保持个人衞生,对预防受感染至为关键:
    • 在搭乘交通工具或在人多挤逼的地方逗留时应佩戴外科口罩。正确佩戴口罩十分重要,包括在佩戴口罩前及脱下口罩后保持手部衞生
    • 经常保持双手清洁,尤其在触摸口、鼻或眼之前
    • 打喷嚏或咳嗽时应用纸巾掩盖口鼻,把用过的纸巾弃置于有盖垃圾箱内,然后彻底清洁双手
    • 洗手时应以枧液和清水清洁双手,搓手最少20秒,用水过清并用抹手纸弄干。双手洗干净后,不要再直接触摸水龙头(例如先用抹手纸包裹著水龙头,才把水龙头关上)。如没有洗手设施,或双手没有明显污垢时,使用含70至80%的酒精搓手液洁净双手亦为有效方法

    外游者亦应注意以下预防措施:
    • 与发烧或有呼吸道病征的人士有密切接触。如果不可避免与他们接触,应戴上外科口罩
    • 避免到访医院。如有必要到访医院,应佩戴外科口罩及时刻注重个人和手部衞生
    • 避免接触动物(包括野味)、禽鸟或其粪便
    • 避免到湿货街市、活家禽市场或农场
    • 避免近距离接触患者,特别是有急性呼吸道感染症状的患者
    • 切勿进食野味及切勿光顾有提供野味的食肆
    • 注意食物安全和衞生
    • 市民应减少外出及避免聚餐或聚会等社交活动,并尽量与他人保持适当的社交距离

  3. 入境旅客自行监察期间要注意什么事项?
    请参考此信息图表

  4. 如果我对电子手环或「居安抗疫」流动应用程式有疑问,应如何处理?
    可联络政府资讯科技总监办公室(资科办),请致电热线 5394 3150 或电邮至 shs@ogcio.gov.hk 或将姓名以电话短讯传送至 5394 3388 查询。详情请浏览「居安抗疫」流动应用程式使用指南专页

  5. 如何可以获得更多资讯?
    请定期留意2019冠状病毒病专题网站入境注意专页衞生防护中心Facebook专页,以获取更多及最新的资讯。