疫苗通行证

政府已公布从香港以外地区抵港的人士获取「临时疫苗通行证」的安排。请注意,只有在2022年5月1日或以后抵港的人士才可经指定渠道获发「临时疫苗通行证」。详情请按


  • 问:甚么是「疫苗通行证」?
    答:「疫苗通行证」是重要的防疫抗疫措施,目的是鼓励更多人接种疫苗,同时让香港市民安全恢复正常日常生活。由2022年2月24日开始(D类餐饮业务处所则由2022年2月10日开始),所有12岁或以上人士进入或身处下列指明处所(附表3A),包括涉及处所运作的员工,需根据下列附表(附表1)接种疫苗,除非他是获豁免人士(附表2)。如个别人士除了在《预防及控制疾病(疫苗通行证)规例》(第599L章)发出的指示下,同时于《预防及控制疾病(规定及指示)(业务及处所)规例》(第599F章)下发出的指示下另有接种要求,将以该要求为准。

    通过行政指令,疫苗接种要求亦适用于一系列其他处所,包括学校、大学、政府及公营机构办公室、康乐及文化事务署管理的室内场所、公营医院、安老院、残疾人士院舍等。个别处所的「疫苗通行证」对适用类别人士另有规定,例如「疫苗通行证」不适用于中小学校学生。
  • 问:如何出示你的疫苗接种纪录以作「疫苗通行证」之用?
    答:你可以使用下列方法出示疫苗接种纪录以作「疫苗通行证」之用:
    1. 本地疫苗:以「安心出行」、「智方便」或「医健通」流动应用程式显示的本地疫苗接种纪录二维码;
    2. 本地疫苗:印有二维码的纸本本地疫苗接种纪录;或
    3. 非本地疫苗/混合本地及非本地疫苗:(i)有关当局发出的纸本或电子疫苗接种纪录;(ii)入境人士申报非本地疫苗接种纪录时从边境港口卫生处获得的疫苗接种纪录二维码;及(iii)在 18间指定邮政局完成申报非本地疫苗接种纪录时获得的疫苗接种纪录二维码。
  • 问:对进入指明处所人士的要求为何?
    答:对进入指明处所人士的要求主要会按场所是否属于主动或被动查核「疫苗通行证」处所而有所不同。详情请参阅附表3A
  • 问:指明处所掌管人的责任为何?
    答:对指明处所掌管人的要求主要会按场所是否属于主动或被动查核「疫苗通行证」处所而有所不同。详情请参阅附表3B

表格和样本
资讯影片
其他适用处所
一图看清
常见问题
最新指示
新闻公告
连结和资源

资讯影片

「疫苗通行证」- 使用「安心出行」(市民篇)
「疫苗通行证」- 使用「安心出行」(处所篇)

其他适用处所

  1. 政府大楼和办公处所
    为落实「疫苗通行证」政策以推动全民接种疫苗,护己护人,公务员团队以身作则,政府率先于二月十六日在政府大楼和办公处所向所有政府雇员实施「疫苗通行证」安排。
    除持有有效医生证明书,证明其健康状况不允许接种疫苗的政府雇员外,所有因工作相关目的进入政府大楼及办公处所的政府雇员均须接种新冠疫苗,才可以进入有关处所。
  2. 学校
  3. 安老院及残疾人士院舍
  4. 医院管理局设施及处所
    医院管理局(医管局)由2月16日起实施「疫苗通行证」,除求诊病人及陪同人士、获医生证明不适合接种2019冠状病毒病疫苗的人士,及按个别情况事先获准豁免的孕妇外,其他人士进入医管局设施及处所(包括办公室、公营医院及诊所)时,均须已经接种新冠疫苗并出示疫苗接种纪录。
    *「疫苗气泡」已于1月27日正名为「疫苗通行证」 。

疫苗通行证指示

连结和资源

新冠疫苗接种建议
相关资料及指引