机组人员、船员和其他获豁免人士的检测和隔离安排 - 常见问题


  1. 为何要有豁免检疫安排?
    有关豁免检疫安排用以维持必须的社会及经济运作,并确保市民生活所需不受影响。

    一般而言,于医学监察期间,豁免人士的行程范围只可限于获批准的公务,所属机构必须为豁免人士提供点对点交通,不得乘坐公共交通工具,及须于豁免检疫期间避免非必要的社交接触,以尽量减低输入个案传入社区的风险。

    由2021年2月20日起,有关措施进一步收紧后,所有经香港国际机场抵港的豁免人士均必须接受「检测待行」安排。此外,豁免人士离开机场时,须经专属的通道前往指定候车处,乘搭点对点的交通,途中必须全程佩戴口罩。

经香港国际机场到港

机组人员

  1. 经香港国际机场到港的机组人员,有甚么检测和自我隔离安排?
    机组人员会按照他们抵港前曾逗留的地区,而被安排不同的自我隔离和检测安排。考虑的因素包括有否完成接种2019冠状病毒病疫苗、执勤航班的工作性质等。

    一般而言,在抵港后不打算进入本港社区的机组人员,须在机场酒店房内进行自我隔离,直至下一班执勤航班为止。

    至于打算在抵港后进入社区的本地机组人员,他们须在指定检疫酒店自我隔离的天数,会根据他们的疫苗接种纪录和抵港前曾逗留地区的风险而厘定。一般而言,已完成疫苗接种的机组人员,须要自我隔离的时间会较短。

    如欲了解更多有关安排,可联络其相关的航空公司或航空公司委员会。

    1. 在外地停留期间的要求
      所有机组人员,在抵港前21天内,于外地逗留期间:

      1. 必须在住宿期间在航空公司安排的酒店房间内进行自我隔离;和
      2. 航空公司必须安排点对点交通接载机组人员往返机场和住宿地点。机组人员在整个过程中均应戴口罩。

    2. 检测要求
      出发来港前的检测
      所有在抵港前21天内曾逗留极高风险、甚高风险(即第 599H 章下的 A1组、A2组指明地区)及在抵港前14天内曾逗留高风险地区(即第 599H 章下的 B组指明地区或中国台湾)的非本地客机机组人员必须于出发来港前 48 小时内,在拥有 ISO15189 认证或获当地政府认可的检测机构接受 2019 冠状病毒病核酸检测并取得阴性结果。入境香港时,机组人员须向衞生署工作人员出示检测报告和由航空公司发出的证明书。

      到达香港时的检测
      所有机组人员从机场到港后,必须到衞生署的临时样本采集中心进行2019 冠状病毒病核酸检测,并于采集中心或衞生署指明地点等候检测结果(「检测待行」)。

      抵港后的检测
      所有抵港后会进入本港社区的机组人员,必须在抵港后接受定期的检测(或直至下次值勤航班从香港出发为止,以较早者为准)。他们必须在指定日期提交样本后向航空公司汇报。

    3. 在港期间的点对点交通要求
      机组人员在医学监察期间必须乘搭由航空公司安排的点对点交通,往返机场和衞生署的指明地点、酒店或住所。禁止使用公共交通工具,包括港铁、机场快线和的士。机组人员必须直接经由机场内专属的检疫通道前往指定候车处。整个过程中均应戴口罩。

  2. 航空公司须提供什么文件?
    在机组人员抵港前,航空公司应向每位机组人员提供证明,信件内容包括:

    1. 机组人员的个人资料,如姓名,香港身份证号码或护照号码;
    2. 他/她是本地还是非本地机组人员;
    3. 航班类型:客机或货机;
    4. 航班编号及预定抵港日期;
    5. (如适用)有关机组人员 在飞抵香港前,在ISO15189认可的实验室或政府认可的实验室进行SARS-CoV-2核酸测试,并取得阴性结果。该样本须在登机前48小时内收集;
    6. (如适用)有关机组人员已在值班前的14天完成2019 冠状病毒病疫苗接种,而接种的疫苗属于政府2019冠状病毒病专题网页内表列的疫苗。
    7. (如适用)有关机组人员属于当日折返的货机机组人员或没有载客客机的机组人员;或在外地时只停留在特定地方的本地货机机组人员等。


  3. 关于自我隔离,什么时候开始计算?
    由机组人员抵达酒店房间或住所那刻开始计算。

  4. 在自我隔离期间,机组人员需要配带电子手环作定位追踪吗?
    机组人员不须配带电子手环。

  5. 可否探望正在自我隔离的机组人员?
    朋友或亲友不可探望正在自我隔离的机组人员,以减少感染的风险。

  6. 「须往返本港与外国地区履行其职责的机组人员」属政务司司长豁免接受强制检疫的人士,边境的工作人员如何识别?
    机组人员必须能够被识别为执勤人员,才可获得豁免。以下是可供识别的方法:
    1. 身穿制服的机组人员,并能出示相关航空公司发出的机组人员通报表(General Declaration/ GD),通报表上需附有机组人员的姓名/员工编号;或
    2. 以乘客身份入境的机组人员(positioning crew)能够出示:
      1. 由航空公司发出的机组人员通报表(General Declaration/ GD),而通报表上附有相关机组人员的姓名/员工编号;或
      2. 由航空公司签发的证明文件,证明该机组人员以乘客身份入境是为履行其职责。

船员(来港进行货物装卸的货船换班船员)

  1. 经香港国际机场到港的船员,检测安排是如何?
    所有到港前21天曾到极高风险,即第 599H 章下的 A1组指明地区的货船,不得在港进行船员换班。

    从外地乘搭飞机经机场抵港进行换班的船员在登机来港前 48 小时内,须在出发地接受 2019 冠状病毒病核酸测试,并取得呈阴性的检测结果后方可安排来港,而到港后须再次于临时样本采集中心接受 2019 冠状病毒病核酸测试并等候结果。接受病毒检测及办理入境手续后,必须直接经由专属的检疫通道前往指定候车处,乘搭点对点的交通,前往船舶。船公司或代理必须为船员安排点对点交通,船员不得使用同时会服务公众的公共交通工具。

    货船船员的豁免检疫条件已发给有关的船公司或代理。如想了解更多有关安排,可联络相关的船公司或代理。

其他获豁免人士

由2021年5月7日开始至另行通告,所有于过去21天曾逗留第599H章下组别A1(极高风险)及组别A2 (甚高风险)指明地区的其他豁免人士(所有机组人员及船员以外的豁免人士),到港后必须在指定检疫酒店自我隔离21天。

  1. 经香港国际机场到港的其他获豁免人士,检测及自我隔离安排是如何?
    其他获豁免人士(即非机组人员和船员)的检测及自我隔离安排,取决于豁免人士有否完成2019冠状病毒病疫苗接种及抵港前曾逗留的地方。如须自我隔离,已完成接种2019冠状病毒病疫苗的人士,可获安排缩短自我隔离的日数。

    豁免人士须遵守相关政府部门/政策局发出的豁免信中列明的豁免条件。

    1. 检测要求
      出发来港前的检测
      所有在抵港前21天内曾逗留极高风险、甚高风险(即第 599H 章下的 A1组、A2组指明地区)及在抵港前14天内曾逗留高风险地区(即第 599H 章下的 B组指明地区或中国台湾)的豁免人士,必须于出发来港前 48 小时内,在拥有 ISO15189 认证或获当地政府认可的检测机构接受 2019 冠状病毒病核酸检测并取得阴性结果。

      到达香港时的检测
      所有豁免人士到港后,必须到衞生署的临时样本采集中心进行2019 冠状病毒病核酸检测,并于采集中心或衞生署指明地点等候检测结果(「检测待行」)。

      抵港后的检测
      入境后,所有豁免人士必须接受定期的检测(或直至离港为止,以较早者为准)。他们必须在提交样本后向隶属的机构汇报。

    2. 在港期间的点对点交通要求
      豁免人士在医学监察期间必须乘搭点对点交通,往返机场和住所,及往返住所和豁免信中指明的活动地点。禁止使用公共交通工具,包括港铁、机场快线和的士。豁免人士必须直接经由机场内专属的检疫通道前往指定候车处。整个过程中均应戴口罩。

经陆路口岸到港

  1. 经陆路口岸到港的豁免人士,检测安排是如何?
    为配合回港易计划 ,由二零二零年十一月二十三日起,豁免人士由内地或澳门经陆路口岸入境的附加条件如下 –
    所有豁免人士 (除已接受恒常检测安排的人士) 须出示证明文件 (以衞生署署长指明的电子格式或实体文件) 兹证明 –
    1. 该人已接受一项2019冠状病毒测试,而检测样本是在到达香港的当日,或在该日之前的3日内,取自该人的;
    2. 对该样本进行检测的是就2019冠状病毒病聚合酶连锁反应核酸检测;
    3. 该人的检测结果为对2019冠状病毒测试呈阴性;及
    4. 进行该检测的化验所,在该人到达香港时载列于为此目的而刊载于衞生署官方网站的获认可化验所名单上(请同时参阅本页问题11)
    由二零二一年六月三日起,豁免人士必须在医学监察期间,在抵港第3天、第7天、及第12天(如豁免人士未完成接种2019冠状病毒病疫苗则必须在第16天及19天进行检测)进行检测。

  2. 获粤港/港澳两地政府认可的医疗机构包括那些机构?
    豁免人士需预留充足时间,到在广东省或澳门内任何一间获粤港/港澳两地政府认可的医疗机构进行2019冠状病毒病反转录聚合酶连锁反应(RT-PCR)核酸检测,而该检测样本需在入境香港当天或当天之前3天之内,取自相关到港人士,以确保过关时持有有效核酸检测阴性结果证明。
    获粤港/港澳两地政府认可的医疗机构名单如下:
    1. 在广东省的医疗或检测机构
      https://www.coronavirus.gov.hk/pdf/List_of_recognised_laboratories_GD.pdf
    2. 在澳门的医疗或检测机构
      https://www.coronavirus.gov.hk/pdf/List_of_recognised_laboratories_MO.pdf
    3. 在香港的医疗或检测机构
      https://www.coronavirus.gov.hk/pdf/List_of_recognised_laboratories.pdf

其他问题

  1. 「完成接种疫苗」是什么意思?
    完成接种疫苗人士是指在抵港当天的14天前已按指引完成接种建议疫苗剂量的人士。14天是由接种建议之最后一剂当天起计算。例子:如最后一剂接种日期是5月1日,第14天是指5月15日。

    如果抵港人士在香港以外地区接种疫苗,除香港已认可使用的2019冠状病毒病疫苗外,亦接受此列表上的疫苗:
    https://www.coronavirus.gov.hk/pdf/list_of_recognised_covid19_vaccines.pdf

    已完疫苗接种的豁免人士须提供一份由化验所或医疗机构发出并载有相关地区已接种疫苗到港者姓名(所载有的姓名须与相关地区已接种疫苗到港者的有效旅游证件所示姓名相同)的中文或英文报告并显示(i)已接种疫苗到港者已接种2019冠状病毒病疫苗及每一剂的接种日期; (ii) 该疫苗须载列于为此目的而刊载于政府2019冠状病毒病专题网站的名单上。

  2. 就《对曾到访指定高风险地区人士的指明条件(第599H章)》的规定,机组人员、船员或其他获豁免人士会受到影响吗?
    在香港转机过境的人士,以及政务司司长根据《若干到港人士强制检疫规例》(第599C章)及《外国地区到港人士强制检疫规例》(第599E章)的第4(1)条豁免接受强制检疫的人士将不受影响。

  3. 如获豁免人士违反豁免条件,会有什么法律后果?
    如获豁免人士被发现违反豁免条件,会被取消豁免资格,及最高可被罚款5,000元及监禁六个月。