机组人员、船员和其他获豁免人士的检测和隔离安排 - 常见问题


  1. 为何要有豁免检疫安排?
    有关豁免检疫安排用以维持必须的社会及经济运作,并确保市民生活所需不受影响。
    由2021年2月20日起,有关措施进一步收紧后,所有豁免人士均必须接受『检测待行』安排。
    一般而言,于21天的医学监测期间(或豁免人士由内地、澳门或台湾抵港后的14天医学监测期间) 豁免人士的行程范围只可限于获批准的公务,所属机构必须为豁免人士提供点对点交通,不得乘坐公共交通工具,及须于豁免检疫期间避免非必要的社交接触,以尽量减低输入个案传入社区的风险。

机组人员

由2021年1月23日开始至另行通告,所有于过去21天曾到访《预防及控制疾病(规管跨境交通工具及到港者)规例》(第 599H 章)下组别A指明地区(极高风险)的机组人员, 到港后必须在指定检疫酒店、逸泰居酒店或香港天际万豪酒店自我隔离21天。

  1. 经香港国际机场到港的机组人员,有甚么检测和隔离安排?

    所有在过去 21 天曾逗留中国以外地区的机组人员
    • 所有机组人员,于出勤中国以外地区作短暂停留期间,必须于当地以点对点交通前往航空公司于当地安排的指定酒店,并于酒店自我隔离直至下一执勤航班;
    • 所有曾逗留极高风险及非常高风险地区(即第 599H 章下的 A 组及 B 组指明地区)的非本地客机机组人员必须于出发来港前 48 小时内,在拥有 ISO15189 认证或获当地政府认可的检测机构接受 2019 冠状病毒病核酸检测并取得阴性结果;
    • 所有机组人员从机场到港后,必须到卫生署的临时样本采集中心进行2019 冠状病毒病核酸检测,于采集中心等候检测结果;
    • 机组人员在接受病毒检测及办理入境手续后,必须直接经由专属的检疫通道前往指定候车处,乘搭点对点的交通,前往其下榻的地方;
    • 所有于过去 21 天曾逗留的 A 组指明地区的机组人员,到港后必须在指定检疫酒店自我隔离 21 天及于抵港第 12 天、第 19 或 20 天,及第26天进行检测;
    • 所有曾逗留中国以外地区(但未曾逗留 A 组指明地区)的机组人员,在港须于检测完成后于航空公司所安排的机场酒店自我隔离直至下一航班;及
    • 如上述机组人员属本地机组人员并欲离开机场范围,则必须在指定检疫酒店自我隔离 14 天(包括于抵港第 12 天进行检测),方可进入社区,并在其后七天内接受医学监察(包括于抵港第 15 天及第 19 或 20 天进行检测),方可再次执勤。


    备注: 由2021年4月16日零时零分起,曾前往美国阿拉斯加安克拉治、澳洲、新西兰、新加坡、南韩、日本及/或泰国 (“相关外站”) 并以封闭方式在当地停留或已完成接种新型冠状病毒病疫苗(即已完成接种第二剂疫苗,并再过14日)的货机机组人员可获豁免自我隔离,但仍须在抵港 21 天内接受医学监察,并在期间定期接受检测。

    机组人员在相关外站逗留期间,只能乘坐由航空公司安排的专用车辆往返机场和专用酒店。航空公司在专用酒店内需要安排特定楼层/房间供其机组人员住宿并提供预先登记和退房安排,期间机组人员不能离开房间,直至返回机场营运回港的货运航班。而机组人员在逗留相关外站期间不能接触当地一般居民。

    所有在过去 21 天曾逗留中国(及未曾逗留中国以外地区)的机组人员
    • 所有机组人员从机场到港后,必须到卫生署的临时样本采集中心进行2019 冠状病毒病核酸检测,于指定地点或采集中心等候检测结果;
    • 机组人员在接受病毒检测及办理入境手续后,必须直接经由专属的检疫通道前往指定候车处,乘搭点对点的交通,前往其下榻的地方(或等候结果的地点);
    • 所有机组人员,在港须于检测完成后于航空公司所安排的机场酒店自我隔离至得出检测结果,方可登上下一航班执勤;及
    • 如上述机组人员属本地机组人员并欲离开机场范围,则必须在接受 14 天的医学监察期间(或直至下一执勤航班前),于抵港第 7 天及第 12 天(如适用)进行检测。

  2. 航空公司须提供什么文件?
    在机组人员抵港前,航空公司应向每位机组人员提供信件证明:
    • 他/她是本地还是非本地机组人员;
    • 他/她是客机或是货机的机组人员;及
    • 有关机组人员「 在飞抵香港前,在ISO15189认可的实验室或政府认可的实验室进行SARS-CoV-2核酸测试,并取得阴性结果。该样本需在登机前48小时内收集 」。
    未能出示由航空公司就上述三项资料发出证明书的机组人员,将被视为非本地客机的机组人员,同时被视为没有进行任何抵港前的检测。

  3. 关于自我隔离,什么时候开始计算?
    由机组人员抵达酒店房间或住所那刻开始计算。

  4. 在自我隔离期间,机组人员需要配带电子手环作定位追踪吗?
    机组人员不须配带电子手环。

  5. 可否探望正在自我隔离的机组人员?
    朋友或亲友不建议探望正在自我隔离的机组人员,以减少感染的风险。

  6. 「须往返本港与外国地区履行其职责的机组人员」属政务司司长豁免接受强制检疫的人士,边境的工作人员如何识别?
    机组人员必须能够被识别为执勤人员,才可获得豁免。以下是可供识别的方法:
    1. 身穿制服的机组人员,并能出示相关航空公司发出的机组人员通报表(General Declaration/ GD),通报表上需附有机组人员的姓名/员工编号;或
    2. 以乘客身份入境的机组人员(positioning crew)能够出示:
      1. 由航空公司发出的机组人员通报表(General Declaration/ GD),而通报表上附有相关机组人员的姓名/员工编号;或
      2. 由航空公司签发的证明文件,证明该机组人员以乘客身份入境是为履行其职责。

船员(来港进行货物装卸的货船换班船员)

  1. 经香港国际机场到港的船员,检测安排是如何?
    由2020年7月29日起,所有客船及没有在港处理货物装卸的货船的船员换班安排将会暂停。
    由2021年2月20日起,所有进行换班的离船船员,须在抵港前 72 小时内,在拥有 ISO15189 认证或获当地政府认可的检测机构接受 2019 冠状病毒病核酸检测,并获阴性病毒检测结果,或船公司/代理必须安排获香港特区政府认可的检测机构为离船船员在抵港后进行 2019 冠状病毒病核酸检测至得出阴性检测结果后,方可离船;
    上述换班入境的离船货船船员,如为本地居民并会在换班后逗留在香港,除要符合上述条件外,亦须如其他入境人士于指定候车处,乘搭点对点的交通,前往指定检疫酒店进行强制检疫;及
    从外地搭乘飞机经机场抵港进行换班的船员在登机来港前 48 小时内,须在出发地接受 2019 冠状病毒病核酸测试,并取得呈阴性的检测结果后方可安排来港,而到港后须再次于临时样本采集中心接受 2019 冠状病毒病核酸测试并等候结果。接受病毒检测及办理入境手续后,必须直接经由专属的检疫通道前往指定候车处,乘搭点对点的交通,前往船舶。
    船公司或代理必须为船员安排点对点交通,不得使用同时会服务公众的公共交通工具。抵港及离港船员只可往来船舶及机场,不得在市区停留。

其他获豁免人士

由2021年1月23日开始至另行通告,所有于过去21天曾到访第599H章下组别A指明地区(极高风险)的其他豁免人士(所有机组人员及船员以外的豁免人士),到港后必须在指定检疫酒店自我隔离21天。

  1. 经香港国际机场到港的其他获豁免人士,检测安排是如何?

    所有在过去 21 天曾逗留中国以外地区的其他豁免人士(所有机组人员及船员以外的豁免人士)
    • 所有曾逗留 A 组及 B 组指明地区的其他豁免人士必须于出发来港前48 小时内,在拥有 ISO15189 认证或获当地政府认可的检测机构接受2019 冠状病毒病核酸检测并取得阴性结果;
    • 从机场来港后必须到卫生署的临时样本采集中心进行 2019 冠状病毒病核酸检测,于指定地点或采集中心等候检测结果;
    • 接受病毒检测及办理入境手续后,必须直接经由专属的检疫通道前往指定候车处,乘搭点对点的交通;
    • 所有于过去 21 天曾逗留 A 组指明地区的豁免人士,到港后必须在指定检疫酒店自我隔离 21 天及于抵港第 12 天、第 19 或 20 天及第26天进行检测;
    • 除总领事或同等/较高职级的驻港代表及政府人员外,其余曾逗留中国以外地区(但未曾逗留 A 组指明地区)的须履行与政府相关运作的政府人员必须于所属机构安排的地点自我隔离 21 天(如须履行与政府相关运作的政府人员于过去21天只逗留于D组指明地区,则只须自我隔离14天);
    • 豁免人士须于抵港第 7 天、第 12 天、第 15 天及第 19 或 20 天进行检测;及
    • 在港活动期间所属机构须为机构人员提供点对点交通,不得乘坐公共交通工具。


    所有在过去 21 天曾逗留中国(及未曾逗留中国以外地区)的其他豁免人士(所有机组人员及船员以外的豁免人士)
    • 从机场来港后必须到卫生署的临时样本采集中心进行 2019 冠状病毒病核酸检测,于指定地点或采集中心等候检测结果;
    • 接受病毒检测及办理入境手续后,必须直接经由专属的检疫通道前往指定候车处,乘搭点对点的交通;
    • 其他豁免人士须于抵港第 12 天进行检测;及
    • 所属机构须为机构人员提供点对点交通,不得乘坐公共交通工具。

经陆路口岸到港

  1. 经陆路口岸到港的豁免人士,检测安排是如何?
    为配合回港易计划 ,由二零二零年十一月二十三日起,豁免人士由内地或澳门经陆路口岸入境的附加条件如下 –
    所有豁免人士 (除已接受恒常检测安排的人士) 须出示证明文件 (以卫生署署长指明的电子格式或实体文件) 兹证明 –
    1. 该人己接受一项2019冠状病毒测试,而检测样本是在到达香港的当日,或在该日之前的3日内,取自该人的;
    2. 对该样本进行检测的是就2019冠状病毒病聚合酶连锁反应核酸检测;
    3. 该人的检测结果为对2019冠状病毒测试呈阴性;及
    4. 进行该检测的化验所,在该人到达香港时载列于为此目的而刊载于卫生署官方网站的获认可化验所名单上(请同时参阅本页问题11)
    由二零二一年四月一日起,豁免人士必须在医学监察期间,在抵港第2天及第12天进行检测。

  2. 获粤港/港澳两地政府认可的医疗机构包括那些机构?
    豁免人士需预留充足时间,到在广东省或澳门内任何一间获粤港/港澳两地政府认可的医疗机构进行2019冠状病毒病反转录聚合酶连锁反应(RT-PCR)核酸检测,而该检测样本需在入境香港当天或当天之前3天之内,取自相关到港人士,以确保过关时持有有效核酸检测阴性结果证明。
    获粤港/港澳两地政府认可的医疗机构名单如下:
    1. 在广东省的医疗或检测机构
      https://www.coronavirus.gov.hk/pdf/List_of_recognised_laboratories_GD.pdf
    2. 在澳门的医疗或检测机构
      https://www.coronavirus.gov.hk/pdf/List_of_recognised_laboratories_MO.pdf
    3. 在香港的医疗或检测机构
      https://www.coronavirus.gov.hk/pdf/List_of_recognised_laboratories.pdf

其他问题

  1. 就《对曾到访指定高风险地区人士的指明条件(第599H章)》的规定,机组人员、船员或其他获豁免人士会受到影响吗?
    在香港转机过境的人士,以及政务司司长根据《若干到港人士强制检疫规例》(第599C章)及《外国地区到港人士强制检疫规例》(第599E章)的第4(1)条豁免接受强制检疫的人士将不受影响。

  2. 如获豁免人士违反豁免条件,会有什么法律后果?
    如获豁免人士被发现违反豁免条件,会被取消豁免资格,及最高可被罚款5,000元及监禁六个月。