机组人员、船员和其他获豁免人士的检测和隔离安排 - 常见问题


  1. 为何要有豁免检疫安排?
    为了维持香港必须的社会及经济运作,并确保市民生活所需不受影响,政府在《若干到港人士强制检疫规例》(第599C章)及《外国地区到港人士强制检疫规例》(第599E章)下,豁免部分符合相关条件的人士到港后接受强制检疫。条件包括该类别人士进入香港是对香港正常运作、政府事务运作、保障香港的人的安全或健康属必要或符合香港的公众利益等。
    政府已取消绝大部分豁免类别人士到港后豁免接受强制检疫的安排,只保留维持香港社会运作及市民生活所需的豁免类别(即跨境货车/巴士司机、航机机组人员、在香港装卸货物的货轮上的船员、政府人员等)。

    任何获豁免人士必须遵守一系列严谨的防疫措施及条款,以尽量减少传播风险和群众接触,当中包括多次定期检测、隔离地点的限制或可进行活动的严格限制等要求,以恪守闭环式管理原则。有关豁免条件过去已多次根据全球及本地疫情的发展、以及各类别豁免人士的风险评估而收紧。

经香港国际机场到港

机组人员

  1. 经香港国际机场到港的机组人员,有甚么检测和自我隔离安排?
    政府一直根据全球和本地疫情的最新发展、公共卫生风险的评估及航空业界的营运需要等因素,持续检视及调整适用于机组人员的检疫安排。

    现行适用于机组人员的检疫安排以风险为本的原则而定。机组人员在抵港后,须要按照他们的常驻地及所营运的航班类别等因素,接受不同的自我隔离及/或医学监察安排。例如,曾于海外地区或台湾逗留的驻港机组人员,在抵港后均须于指定检疫酒店接受为期7天的自我隔离,并于在港期间定期接受检测。至于非驻港的机组人员,他们在抵港后须于机场酒店进行自我隔离,直至登上航班离港为止,期间不可进入本港社区。

  2. 在自我隔离期间,机组人员需要配带电子手环作定位追踪吗?
    被安排于家居接受自我隔离的机组人员须配带电子手环。

  3. 可否探望正在接受自我隔离的机组人员?
    朋友或亲友不可探望正在接受自我隔离的机组人员,以减少感染的风险。

  4. 「须往返本港与外国地区履行其职责的机组人员」属政务司司长豁免接受强制检疫的人士,边境的工作人员如何识别?
    机组人员必须向相关政府人员出示由航空公司签发的公司声明书。

船员(来港进行货物装卸的货船换班船员)

  1. 经香港国际机场到港的船员,检测安排是如何?
    从外地乘搭飞机经机场抵港进行换班的船员在登机来港前 48 小时内,须在出发地接受聚合酶连锁反应(PCR)核酸测试,并取得呈阴性的检测结果后方可安排来港,而到港后须再次于临时样本采集中心接受 2019 冠状病毒病核酸测试并等候结果。接受病毒检测及办理入境手续后,必须直接经由专属的检疫通道前往指定候车处,乘搭点对点的交通,前往船舶。船公司或代理必须为船员安排点对点交通,船员不得使用同时会服务公众的公共交通工具。

    货船船员的豁免检疫条件已发给有关的船公司或代理。如想了解更多有关安排,可联络相关的船公司或代理。

其他获豁免人士

  1. 经香港国际机场到港的其他获豁免人士,检测及自我隔离安排是如何?
    其他获豁免人士(即非机组人员和船员)抵港后须于香港国际机场接受检测及等候检测结果(「检测待行」),并依相关政府部门/政策局发出的豁免信中列明的豁免条件进行检测及自我隔离安排。

    如欲了解更多有关安排,可联络其相关政府部门/政策局。

经陆路口岸到港

  1. 经陆路口岸到港的豁免人士,检测安排是如何?
    所有豁免人士 (除已接受恒常检测安排的人士) 须出示证明文件 (以卫生署署长指明的电子格式或实体文件) 兹证明 –
    1. 该人已接受一项2019冠状病毒测试,而检测样本是在到达香港的当日,或在该日之前的3日内,取自该人的;
    2. 对该样本进行检测的是就2019冠状病毒病聚合酶连锁反应核酸检测;
    3. 该人的检测结果为对2019冠状病毒测试呈阴性;及
    4. 进行该检测的化验所,在该人到达香港时属广东省或澳门内任何一间获粤港/港澳两地政府认可的医疗检测机构(请同时参阅本页问题9)
    由2022年4月1日起,豁免人士必须在医学监察期间,在抵港第5天及第12天进行检测。

  2. 获粤港/港澳两地政府认可的医疗机构包括那些机构?
    豁免人士需预留充足时间,到在广东省或澳门内任何一间获粤港/港澳两地政府认可的医疗机构进行2019冠状病毒病反转录聚合酶连锁反应(RT-PCR)核酸检测,而该检测样本需在入境香港当天或当天之前3天之内,取自相关到港人士,以确保过关时持有有效核酸检测阴性结果证明。
    获粤港/港澳两地政府认可的医疗机构名单如下:
    1. 在广东省的医疗或检测机构
      1. 广东省内所有能够上载RT-PCR核酸检测阴性结果到「粤康码」系统的医疗检测机构;或
      2. 国家卫生健康委员会列于「国务院客户端」小程序「核酸检测机构查询」功能或上载至官方网站(http://bmfw.www.gov.cn/hsjcjgcx/index.html)的名单下的广东省医疗检测机构
    2. 在澳门的医疗或检测机构
      https://www.coronavirus.gov.hk/pdf/List_of_recognised_laboratories_MO.pdf
    3. 在香港的医疗或检测机构
      https://www.coronavirus.gov.hk/pdf/List_of_recognised_laboratories.pdf

其他问题

  1. 「完成接种疫苗」是什么意思?
    就相关完成接种疫苗的定义,请参阅此网页

  2. 如获豁免人士违反豁免条件,会有什么后果?
    所属机构须尽一切可行措施确保豁免人士遵从所有豁免条件。一经发现有任何违反豁免条件的情况,有关人士的豁免资格将被撤销,并即时送往检疫中心进行强制检疫。同时,豁免人士于豁免期间须接受医学监察。根据《预防及控制疾病规例》第15条,违反医学监察通知书条件者可处罚款5,000元及监禁六个月。