減少聚集新規定的常見問題

一般問答

  1. 為何要訂立有關規例?
  2. 《規例》(第599F章)及《規例》(第599G章)有何法律依據?
  3. 有沒有其他建議及更多資料?

第599F章《預防及控制疾病(規定及指示)(業務及處所)規例》

  1. 《規例》(第599F章)有何規定?
  2. 違反上述規定有什麼法律後果?
  3. 什麼類別的餐飲業務可獲豁免「堂食」限制?
  4. 員工食堂可否獲豁免禁「堂食」限制?如何定義?
  5. 持有食肆或會社牌照的卡拉OK場所在午夜12時正後可否繼續讓客人唱歌、進食或飲酒?
  6. 如持有食肆或會社牌照的卡拉OK場所的客人自攜飲品或食物到卡拉OK場所,該客人是否可以在午夜12時正後繼續在卡拉OK場所內享用?
  7. 如酒吧在晚上11時30分收取客人最後點餐/訂單,客人可否在午夜12時正後繼續在酒吧內進食或飲用?
  8. 婚禮儀式/婚宴/餐飲宴會是否可以進行?
  9. 泳池的定義包括甚麼?
  10. 體育處所的定義包括甚麼?
  11. 遊戲機中心的定義是否包括互聯網電腦服務中心(又稱「網吧」)和電子競技(「電競」)場地?
  12. 美容院的定義包括甚麼?
  13. 按摩院的定義是否包括提供治療需要按摩,或其他類似服務或治療的處所,如物理治療師診所?推拿是否受影響?
  14. 宗教場所是否需要關閉?

第599G章《預防及控制疾病(禁止羣組聚集)規例》

  1. 什麼是《規例》(第599G章)?
  2. 根據《規例》(第599G章),有否情況可獲豁免?
  3. 違反《規例》(第599G章)有什麼法律後果?
  4. 甚麼是公眾地方?私人物業是否不會被界定為公眾地方?
  5. 排隊搭巴士、搭升降機、過馬路、等外賣是否屬羣組聚集?
  6. 「共住同一戶人所進行的羣組聚集」獲豁免,一家人是否無論多少人前往公園或購物是否都獲豁免?
  7. 第599G章是否適用於在第599F章規管的餐飲及表列處所進行的羣組聚集?
  8. 其中一項獲豁免的羣組聚集是在工作地點工作。獲豁免的參與者,是否只限於在他們工作的機構的辦公地點內上班?
  9. 新盤賣樓或銷售活動,可會獲得豁免?
  10. 團體在公眾地方派口罩是否屬於豁免聚集?
  11. 就「限聚令」而言,召開股東周年大會或股東特別大會會否觸犯法例?
  12. 各宗教團體何時能恢復舉行宗教活動?

一般問答

  1. 為何要訂立有關規例?
    減少社交接觸是延遲本港2019冠狀病毒病傳播的關鍵。政府會因應疫情的發展,不時檢討相關措施的可行性,適時作出調節。訂立《預防及控制疾病(規定及指示)(業務及處所)規例》(第599F章)[《規例》(第599F章)]和《預防及控制疾病(禁止羣組聚集)規例》(第599G章)[《規例》(第599G章)]有助進一步減少社交接觸。政府在訂立上述規例時已考慮到有較高2019冠狀病毒病傳播風險的活動及處所/場所,及海外的有關做法。
    政府會繼續密切留意疫情發展,在疫情防控、經濟需要和社會接受程度之間取得平衡,並適時公布最新的社交距離措施。社交距離措施能否有效防止病毒在社區傳播有賴市民的配合和自律。只有在社會整體同心合作下,政府才能繼續逐步和有序地恢復社交及經濟活動。否則,在疫情反彈並再次在社區出現大規模爆發時,政府將別無選擇地需要大幅收緊社交距離措施,以保障市民大眾的健康。

  2. 《規例》(第599F章)及《規例》(第599G章)有何法律依據?
    上述規例是根據《預防及控制疾病條例》(第599章)(《條例》)訂立。《條例》第8條列明,行政長官會同行政會議可為防止、應付或紓緩公共衞生緊急事態的影響訂立規例,以保障公眾健康。
    上述措施已平衡保障公共衞生、經濟影響及社會接受程度等因素,一方面維持部分減少社交接觸的措施,另一方面預留空間恢復社交活動。政府會因應疫情的發展,不時檢討已實施的相關措施,以在考慮到所有相關因素後作出適當調節。

  3. 有沒有其他建議及更多資料?
    衞生防護中心提醒市民應減少外出及避免聚餐或聚會等社交活動,並盡量與他人保持適當的社交距離。衞生防護中心強烈呼籲市民,時刻保持個人和環境衞生,對預防個人受感染和防止病毒在社區擴散至為關鍵。個人層面上,市民應在出現呼吸道感染病徵、乘搭交通工具或在人多擠逼的地方逗留時佩戴外科口罩,並必須時刻保持雙手清潔,尤其在觸摸口、鼻或眼之前。
    請瀏覽及定期留意2019冠狀病毒病專題網站衞生防護中心Facebook專頁,以獲取更多及最新的資訊。

第599F章《預防及控制疾病(規定及指示)(業務及處所)規例》

  1. 《規例》(第599F章)有何規定?
    在十月二十三日至二十九日的七日期間內,大致上繼續維持就餐飲業務及表列處所的規定及限制(詳見附件一),包括繼續禁止進行衞生風險較高的活動或暫停開放衞生風險較高的設施,包括跳舞活動、蒸汽浴、桑拿設施及波波池等。另外,為讓市民大眾有更多機會運動,以保障身心健康,讓大眾有強健的體魄繼續應對疫情,最新指示容許市民在泳池進行隊際運動,人數上限按該隊際運動項目可以多於四人。

  2. 違反上述規定有什麼法律後果?
    政府提醒餐飲業務負責人和以上處所管理人,違反上述規定者即屬干犯刑事罪行,最高可被罰款50,000元及監禁六個月。

  3. 什麼類別的餐飲業務可獲豁免「堂食」限制?
    第599F章附表1所指的處所,以及政務司司長根據規例第7A條指定的若干餐飲業務,可免於「堂食」限制。獲豁免的餐飲業務見附件二,惟該業務在提供「堂食」時仍須遵守有關餐飲業務感染控制措施的指示。另外,根據規例第3(4)條,旅館所屬客房服務而售賣或供應的食物或飲品,亦不包括禁令內。

  4. 員工食堂可否獲豁免禁「堂食」限制?如何定義?
    考慮到實際需要及個案特殊性,政務司司長已根據規例第5條指定「工作場所內專供受僱於該處的人使用的食堂及提供予員工用膳期間的餐飲業務」為豁免類別。有關類別不包括「工廠食堂」。提供予員工用膳的餐飲業務必須於員工用膳期間指定員工的用膳區域,並設有適當圍封及標示,從而確保其他顧客及公眾人仕不能入內用膳。另外,如餐廳設外賣等候區,有關區域亦須與員工用餐區清晰劃分,以免違法及增加病毒傳播風險。

  5. 持有食肆或會社牌照的卡拉OK場所在午夜12時正後可否繼續讓客人唱歌、進食或飲酒?
    卡拉OK場所(無論是持有食肆或會社牌照)也須在午夜12時正至上午4時59分停止售賣或供應在其處所內進食或飲用的食物或飲品,並且關閉作食肆用途的處所。換言之,客人不可在卡拉OK房間進食或飲用由場地提供的食物或飲品。

  6. 如持有食肆或會社牌照的卡拉OK場所的客人自攜飲品或食物到卡拉OK場所,該客人是否可以在午夜12時正後繼續在卡拉OK場所內享用?
    所述情況未必導致營辦人違反最新指示。惟為個人及公眾健康着想,公眾及營辦人不應長時間聚集及進行涉及不佩戴口罩的活動(例如飲食)。政府強烈勸喻消費者不要在該時段自攜飲品或食物到卡拉OK場所內聚集飲食。

  7. 如酒吧在晚上11時30分收取客人最後點餐/訂單,客人可否在午夜12時正後繼續在酒吧內進食或飲用?
    酒吧(無論是持有食肆或會社牌照)須在午夜12時正至上午4時59分,停止售賣或供應食物或飲品,亦須關閉有關處所或處所的有關範圍。營辦人須確保客人在該時段停止進食或飲用由場地提供的食物或飲品,以遵守指示要求。

  8. 婚禮儀式/婚宴/餐飲宴會是否可以進行?
    根據第599F章下的最新指示,餐飲業務負責人在指明時間須停止售賣或供應供在有關業務的處所內進食或飲用的食物或飲品,而且餐飲處所内的顧客數目,在任何時間均不得超過該處所通常座位數目的一半,並不得有多於四人同坐一桌。婚宴/餐飲宴的處所必須符合上述規例。
    請同時參考C1及C2。

  9. 泳池的定義包括甚麼?
    泳池指(i)人工建造以供游泳或泡浸之用的水池(浴室及特別設計供用作水療或其他治療用途的水池除外),而該水池是公眾可在繳費或不繳費下進入,或由任何會社、機構、協會或其他組織所經營;以及(ii)包括緊靠該水池的行人通道、毗連該水池的設施,以及該水池的觀眾看台。

  10. 體育處所的定義包括甚麼?
    經修訂第599F章,體育處所指設計上供用作並在當其時用作體育活動的處所,有關修訂於9月30日起生效。已獲得政務司司長根據《規例》第9A條豁免的體育處所見附件

  11. 遊戲機中心的定義是否包括互聯網電腦服務中心(又稱「網吧」)和電子競技(「電競」)場地?
    視乎實際經營模式,網吧 / 電競場地的運作可能會符合《遊戲機中心條例》(《條例》) (第435章)第2(1)條下遊戲機中心的定義。根據有關條文,如網吧 / 電競場地中的所放置的機器或裝置是純粹或並非純粹供人為娛樂、康樂或消遣的目的,並在直接或間接繳付金錢或具金錢價值的任何代價後予以使用或操作,有關處所即屬《條例》下定義的遊戲機中心。

  12. 美容院的定義包括甚麼?
    根據第599F章,美容院指提供一項或多於一項以下類型服務所在的處所 —
    1. 為美容目的而對身體任何部位(頭部毛髪除外)進行的化學、機械或發放能量的程序,包括為非醫學目的而進行的、涉及穿刺皮膚的美容程序;
    2. 美甲服務(包括修手甲或修腳甲服務、駁甲、塗甲油及藝術美甲);
    3. 為非醫學目的而進行的改善脫髪服務(包括植髪及織髪)。

  13. 按摩院的定義是否包括提供治療需要按摩,或其他類似服務或治療的處所,如物理治療師診所?推拿是否受影響?
    根據《按摩院條例》(第266章),按摩院指用作或擬用作或表達為正用作接待或治療需要按摩或其他類似服務或治療的人的地方。

  14. 宗教場所是否需要關閉?
    宗教場所並非《規例》(第599F章)下規定須要停止運作的表列處所,故仍然可以開放。

第599G章《預防及控制疾病(禁止羣組聚集)規例》

  1. 什麼是《規例》(第599G章)?
    考慮到最新的公共衞生風險評估,並在平衡了經濟需要以及社會接受程度後,政府修訂《預防及控制疾病(禁止羣組聚集)規例》(第599G章),以擴闊現行豁免羣組聚集的範圍涵蓋本地遊旅行團,並放寬適用於婚禮以及按照條例或規管性質文書舉行的會議的人數限制。有關修訂將於十月二十三日生效。詳情如下:
    考慮到市民希望恢復社交活動,並讓在疫情下受到嚴重打擊的旅遊業推展本地業務,政府修訂第599G章,擴闊豁免羣組聚集的範圍(見附件三)以容許持牌旅行社舉辦涉及不多於30人的本地遊旅行團,而旅行代理商須先就每個旅行團向香港旅遊業議會登記,並承諾嚴格執行一系列防疫措施,包括要求參加者於用餐時間以外全程佩戴囗罩、交通工具人數上限為座位的50%等;
    在不得供應食物或飲品的情況下,將婚禮的人數限制由20增加至50;
    在不得供應食物或飲品的情況下,就按照任何條例或規管該團體的運作或事務的其他規管性質文書所舉行的會議(包括上市公司的股東會議),將會議上每個房間或區隔範圍可容納的人數由20增加至50;
    在十月二十三日至二十九日的七日期間內,除獲豁免者外,繼續禁止在公眾地方進行超過四人的羣組聚集。

  2. 根據《規例》(第599G章),有否情況可獲豁免?
    現行豁免羣組聚集的範圍見附件三

  3. 違反《規例》(第599G章)有什麼法律後果?
    任何人參加受禁羣組聚集、組織受禁羣組聚集,或擁有、控制或營運進行該聚集的地方及明知而容許進行該聚集,均屬犯罪,最高可被罰款25,000元及監禁六個月。參加受禁羣組聚集的人,可藉繳付定額罰款2,000元,解除因該罪行而須負的法律責任。

  4. 甚麼是公眾地方?私人物業是否不會被界定為公眾地方?
    公眾地方是指公眾人士可以不時進入的地方;如果某私人物業,容許公眾人士可不時進入,例如戲院、商鋪、食肆,該私人物業就會符合公眾地方的定義,規例中有關羣組聚集的規定亦會適用。相反,如果活動組織者已採取充分措施,在有關場所/地方實施有效的出入控制,防止公眾人士不時進入,有關場所/地方則不會被界定為公眾地方。

  5. 排隊搭巴士、搭升降機、過馬路、等外賣是否屬羣組聚集?
    一般而言,羣組聚集的定義是一羣人為共同目的而聚集。但是否屬聚集仍然要視乎個案的情況,例如聚集是否事先組織、聚集的人士彼此間有否互動、聚集是否只瞬間出現。上述例子一般情況下並不符合條例下羣組聚集的定義。

  6. 「共住同一戶人所進行的羣組聚集」獲豁免,一家人是否無論多少人前往公園或購物是否都獲豁免?
    如果同行者是一同居住,他們的聚集均獲豁免。

  7. 第599G章是否適用於在第599F章規管的餐飲及表列處所進行的羣組聚集?
    為加強第599F章下發出的指示的執法效力,政府已修訂第599G章,令第599F章下的餐飲及表列處所內的羣組聚集,只有在有關人士遵守第599F章下有關羣組聚集的指示(例如與人數和保持距離有關的規定與限制)時,方可在第599G章下獲豁免。
    倘若第599F章下有關羣組聚集的指示不被遵守(例如超過4人同桌或未有作出分隔), 有關處所內的羣組聚集將不獲豁免於第599G章的規定。執法人員會視乎當時的實際情況,包括第599G章的規定有否被違反、有關人士是否已採取合理步驟確保第599F章下有關羣組聚集的規定或限制獲遵守等,判斷是否對觸犯第599G章人士提出檢控或票控。

  8. 其中一項獲豁免的羣組聚集是在工作地點工作。獲豁免的參與者,是否只限於在他們工作的機構的辦公地點內上班?
    一般而言,因工作而豁免的聚集,是指相關機構的僱員在機構範圍內工作。不過,我們理解不同行業可能有其特別的運作需要,所以我們會按個別情況作出判斷。

  9. 新盤賣樓或銷售活動,可會獲得豁免?
    市民參與這些活動不會獲得豁免。參與的市民必須遵守不多於四人羣組聚集,及羣組與羣組之間距離1.5米或以上的規定。

  10. 團體在公眾地方派口罩是否屬於豁免聚集?
    團體在公眾地方舉行、屬供應有助於預防及控制疾病物品的目的而聚集,例如派發口罩,一般屬可獲豁免的聚集。但我們呼籲大家在這期間應盡量避免舉行公衆聚集,減少傳播病毒的風險。

  11. 就「限聚令」而言,召開股東周年大會或股東特別大會會否觸犯法例?
    請參考C1及C2。

  12. 各宗教團體何時能恢復舉行宗教活動?
    經修訂第599G章,自10月2日起,於興建作或慣常用作崇拜地點的處所(例如教堂、寺、觀、道院、庵、清真寺、猶太會堂、廟)舉行的宗教活動可獲豁免羣組聚集,前提是該活動的參與者人數不多於該處所作為崇拜地點通常可容納的人數的50%;以及不可供應食物或飲品(屬宗教禮儀一部分的食物或飲品除外)。