減少聚集新規定的常見問題

因應本港2019冠狀病毒病的疫情發展,本網頁可能於稍後再作更新。請參閱相關新聞公告:
政府維持現行社交距離措施
食環署「疫苗通行證」專題網頁內的「常見的問題」

一般問答

  1. 為何要訂立有關規例?
  2. 《規例》(第599F章)及《規例》(第599G章)有何法律依據?
  3. 有沒有其他建議及更多資料?

第599F章《預防及控制疾病(規定及指示)(業務及處所)規例》

  1. 《規例》(第599F章)有何規定?
  2. 違反上述規定有什麼法律後果?
  3. 員工可否因健康理由豁免接種疫苗?
  4. 如果長者或小朋友沒有智能手機,無法使用「安心出行」應用程式,處所將如何處理?
  5. 顧客購買外賣時是否要掃瞄場所二維碼或登記資料?
  6. 放箱子讓顧客自行填資料放進箱內或以Google form形式記錄的安排是否算作已採取相關新措施?
  7. 政府會如何執法以確保食肆和處所有遵守相關規定?
  8. 如何界定涉及處所運作的員工?
  9. 什麼類別的餐飲業務可獲豁免「堂食」限制?
  10. 員工食堂可否獲豁免禁「堂食」限制?如何定義?
  11. 婚宴/餐飲宴會是否可以進行?
  12. 泳池的定義包括甚麼?
  13. 體育處所的定義包括甚麼?
  14. 遊戲機中心的定義是否包括互聯網電腦服務中心(又稱「網吧」)和電子競技(「電競」)場地?
  15. 美容院的定義包括甚麼?
  16. 按摩院的定義是否包括提供治療需要按摩,或其他類似服務或治療的處所,如物理治療師診所?推拿是否受影響?
  17. 12月1日至12月14日期間,可否舉行婚禮?
  18. 如客人違反指示下聚集限制,酒店/賓館負責人是否須就第599F章及第599G章負上法律責任?
  19. 關閉的處所可否繼續日常行政工作或其他業務?
  20. 12月1日至12月14日期間,可否舉行周年成員大會或特別成員大會?
  21. 未能符合疫苗通行證要求的人士能否參加婚禮或喪禮?

第599G章《預防及控制疾病(禁止聚集)規例》

  1. 什麼是《規例》(第599G章)?
  2. 根據《規例》(第599G章),有否情況可獲豁免?
  3. 違反《規例》(第599G章)有什麼法律後果?
  4. 甚麼是公眾地方?私人物業是否不會被界定為公眾地方?
  5. 排隊搭巴士、搭升降機、過馬路、等外賣是否屬羣組聚集?
  6. 「通常居於同一戶人所進行的聚集」獲豁免,一家人是否無論多少人前往公園或購物是否都獲豁免?
  7. 第599G章是否適用於在第599F章規管的餐飲及表列處所進行的羣組聚集?
  8. 其中一項獲豁免的羣組聚集是在工作地點工作。獲豁免的參與者,是否只限於在他們工作的機構的辦公地點內上班?
  9. 新盤賣樓或銷售活動,可會獲得豁免?
  10. 團體在公眾地方派口罩是否屬於豁免聚集?
  11. 何謂居於同一住户者?

一般問答

  1. 為何要訂立有關規例?
    減少社交接觸是延遲本港2019冠狀病毒病傳播的關鍵。政府會因應疫情的發展,不時檢討相關措施的可行性,適時作出調節。
    訂立《預防及控制疾病(規定及指示)(業務及處所)規例》(第599F章)[《規例》(第599F章)]和《預防及控制疾病(禁止羣組聚集)規例》(第599G章)[《規例》(第599G章)]有助進一步減少社交接觸。政府在訂立上述規例時已考慮到有較高2019冠狀病毒病傳播風險的活動及處所/場所,及海外的有關做法。
    政府會繼續密切留意疫情發展,在疫情防控、經濟需要和社會接受程度之間取得平衡,並適時公布最新的社交距離措施。社交距離措施能否有效防止病毒在社區傳播有賴市民的配合和自律。只有在社會整體同心合作下,政府才能繼續逐步和有序地恢復社交及經濟活動。

  2. 《規例》(第599F章)及《規例》(第599G章)有何法律依據?
    上述規例是根據《預防及控制疾病條例》(第599章)(《條例》)訂立。《條例》第8條列明,行政長官會同行政會議可為防止、應付或紓緩公共衞生緊急事態的影響訂立規例,以保障公眾健康。
    上述措施已平衡保障公共衞生、經濟影響及社會接受程度等因素,一方面維持部分減少社交接觸的措施,另一方面預留空間恢復社交活動。政府會因應疫情的發展,不時檢討已實施的相關措施,以在考慮到所有相關因素後作出適當調節。

  3. 有沒有其他建議及更多資料?
    衞生防護中心提醒市民應減少外出及避免聚餐或聚會等社交活動,並盡量與他人保持適當的社交距離。衞生防護中心強烈呼籲市民,時刻保持個人和環境衞生,對預防個人受感染和防止病毒在社區擴散至為關鍵。個人層面上,市民應在出現呼吸道感染病徵、乘搭交通工具或在人多擠逼的地方逗留時佩戴外科口罩,並必須時刻保持雙手清潔,尤其在觸摸口、鼻或眼之前。
    請瀏覽及定期留意2019冠狀病毒病專題網站衞生防護中心Facebook專頁,以獲取更多及最新的資訊。

第599F章《預防及控制疾病(規定及指示)(業務及處所)規例》

  1. 《規例》(第599F章)有何規定?
    政府已就第599F章下的指示及指明刊憲。以下指示於2022年12月1日至12月14日期間生效:

    餐飲業務
    1. 所有餐飲處所繼續實施「疫苗通行證」安排,所有進入餐飲處所的人士,均須符合疫苗接種要求,獲豁免情況除外(詳情見「疫苗通行證」實施安排相關新聞稿)。每枱最多十二人,並容許進行不超過240人的宴會活動。餐飲處所酒吧或酒館範圍須確保顧客在進入該範圍前出示於24小時內進行的快速抗原測試陰性結果。上述新規定並不適用於不會進入餐飲處所內的酒吧/酒館範圍的顧客。在餐飲處所參與宴會活動(宴會是指多過可同坐一桌的顧客(即12人以上),在有共同目的下一同於餐飲處所用膳。)的顧客在進入處所前須出示在24小時內取得陰性結果的快速抗原測試的測試棒照片。顧客需要出示在24小時內取得陰性結果的快速抗原測試的測試棒照片,該照片上的測試棒須標有該顧客姓名及進行快速抗原測試的日期和時間。如顧客持有載有一個核酸檢測陰性結果的電話短訊通知,而有關電話短訊通知在該人進入處所的酒吧或酒館範圍、酒吧或酒館;或進入餐飲處所參與宴會活動前48小時内發出,會獲視爲已遵從有關進行快速抗原測試的規定。

    2. 容許在餐飲處所、酒吧/酒館、夜店/夜總會、電影院、博物館,以及會址和酒店/賓館的會議室/多用途室內進行現場表演及跳舞活動,前提是有關表演者必須進行定期檢測(即每七天兩次核酸檢測,以及進行表演或彩排當天在進入有關處所前進行快速抗原測試),亦須盡量佩戴口罩,並與觀眾或顧客保持足夠距離(或設有有效分隔),而進行跳舞活動的人士在跳舞期間必須佩戴口罩,活動期間,在台上拍照時可獲豁免佩戴口罩。

    3. 繼續維持其他就餐飲處所的規定及限制,包括離開餐桌時不得飲食並必須佩戴口罩;所有顧客(只購買外賣的顧客除外)必須在進入處所前利用其手機/其他流動裝置上的「安心出行」流動應用程式掃描「安心出行」場所二維碼。

    4. 酒吧或酒館每枱最多六人,顧客人數為處所容納量上限的75%。酒吧或酒館範圍須確保顧客在進入該酒吧或酒館範圍前出示於24小時內進行的快速抗原測試陰性結果。顧客需要出示在24小時內取得陰性結果的快速抗原測試的測試棒照片,該照片上的測試棒須標有該顧客姓名及進行快速抗原測試的日期和時間。如顧客持有載有一個核酸檢測陰性結果的電話短訊通知,而有關電話短訊通知在該人進入處所的酒吧或酒館範圍、酒吧或酒館;或進入餐飲處所參與宴會活動前48小時内發出,會獲視爲已遵從有關進行快速抗原測試的規定。酒吧、酒館負責人須張貼告示列明關於酒吧或酒館範圍的內容,而有酒吧或酒館範圍的餐飲處所則須張貼顯示其酒吧或酒館範圍的平面圖。

    表列處所
    5. 就會址及酒店或賓館而言,管理人須繼續遵守第599F章下的相關限制,包括實施「疫苗通行證」安排,而處所內的餐飲處所須遵守所有適用的規定。

    6. 就浴室、派對房間、夜店或夜總會、卡拉OK場所、麻將天九耍樂處所、體育處所、健身中心、美容院及按摩院、公眾娛樂場所、遊樂場所、遊戲機中心、活動場所、宗教處所、理髮店/髮型屋和郵輪而言,管理人須遵守第599F章下的相關限制,包括實施「疫苗通行證」安排(主動查核處所及被動查核處所的詳情見「疫苗通行證」下屬主動查核和被動查核的處所(由 2022 年 11 月 17 日起))及確保顧客使用「安心出行」,而工作人員及顧客除了在獲豁免的情況下,其餘時間均須全程佩戴口罩。任何人在公眾娛樂場所或活動場所舉行活動期間,在台上拍照時可獲豁免佩戴口罩;作為主禮嘉賓或講者,向觀眾或來賓進行演講時,可以不必佩戴口罩,前提是: (a) 該人與觀眾或來賓之間應相距至少 1.5 米或設有某種形式的隔板,作出有效分隔; (b) 不得與其他人共用麥克風等設備;及 (c) 在演講完結之後,清潔和消毒該人曾使用的麥克風等設備。

    7. 夜店或夜總會須確保顧客在進入該處所範圍前出示於24小時內進行的快速抗原測試陰性結果。顧客需要出示在24小時內取得陰性結果的快速抗原測試的測試棒照片,該照片上的測試棒須標有該顧客姓名及進行快速抗原測試的日期和時間。夜店或夜總會負責人須張貼告示列明關於夜店或夜總會範圍的內容。違反出示快速抗原測試的陰性結果的顧客可被發定額罰款通知書。違反就顧客快速抗原測試的陰性結果進行盡職檢查的處所負責人除須負上刑責外,亦須於執法人員發現違規行為後的翌日起,採取減低傳播風險的相應措施,即關閉14天。

    8. 就商場、百貨公司、超級市場及街市或市集而言,管理人/掌管人須繼續遵守第599F章下的相關限制,包括以被動查核模式符合與「安心出行」及「疫苗通行證」有關規定。

    詳情見相關新聞公報以及附件

    政府在八月八日公布,在「疫苗通行證」加入「紅碼」及「黃碼」,以識別有較高2019冠狀病毒病傳染風險的人士。由八月九日開始,確診者會被區分為「紅碼」人士,而從海外地區或台灣抵港人士則會被區分為「黃碼」人士,其「疫苗通行證」會相應轉為紅色或黃色。屬主動查核處所的負責人/管理人應拒絕「紅碼」或「黃碼」人士進入有關處所,如有關人士執意進入有關處所,處所負責人/管理人有責任記錄有關情況,並馬上通知警方進行執法行動。「紅碼」或「黃碼」人士的「疫苗通行證」資料會被處所的「驗證二維碼掃瞄器」記錄,作為證據作執法及起訴之用。(詳情見加強「疫苗通行證」功能相關新聞稿及有關常見問題)。

    餐飲業務及表列處所最新措施概覽

    為協助餐飲業務和表列處所負責人,以及公眾人士了解「疫苗通行證」的操作細節,食環署已推出主題專頁,一站式提供相關資訊和操作工具:
    https://www.fehd.gov.hk/tc_chi/events/covid19/vaccine_bubble_FP.html

  2. 違反上述規定有什麼法律後果?
    餐飲業務負責人及表列處所管理人違反第599F章的法定規定者即屬干犯刑事罪行,最高可被罰款50,000元及監禁六個月。此外,行政會議已批准修訂第599F章,要求身處餐飲業務處所及表列處所的人士遵從適用於他們的有關要求,違反有關規定即屬犯罪,最高可被罰款10,000元。有關人士可藉繳付定額罰款5,000元,解除因該罪行而須負的法律責任。當中,若員工或顧客在措施下作出虛假聲明或提供虛假資料,即屬違反第599F章的規定,可處定額罰款5,000元。倘若在第599F章處所內有違反有關羣組聚集的要求的情況,將繼續根據第599G章的規定處理,即參與有關羣組聚集的人士可處定額罰款5,000元。有關修訂已經刊憲,並於2021年4月29日生效。

  3. 員工可否因健康理由豁免接種疫苗?
    員工若因健康理由不適宜接種新冠疫苗,必須出示新冠疫苗接種醫學豁免證明書,同時每七天進行一次有關2019冠狀病毒病的聚合酶連鎖反應核酸檢測,而有關檢測樣本必須是鼻腔和咽喉合併拭子樣本。指定申報表格已上載於此網頁。曾在過去三個月內在就核酸檢測或快速抗原測試中取得陽性結果的人士無須遵從前述定期核酸檢測要求。除此之外,餐飲處所的員工亦須遵從適用於所有餐飲處所員工的每三天於進入處所前進行一次快速抗原測試的要求。

  4. 如果長者或小朋友沒有智能手機,無法使用「安心出行」應用程式,處所將如何處理?
    以下三類人士可以填妥載於 2019 冠狀病毒病專題網站和食物環境衞生署(食環署)相關網頁的指定表格或包含該標準格式內容的自製書面或電子表格登記其姓名、聯絡電話及到訪處所的日期及時間替代使用「安心出行」,而有關處所負責人應保留書面或電子紀錄 31 天: (a) 65 歲或以上和 15 歲或以下的人士; (b) 殘疾人士;及 (c) 其他就此事宜獲政府或政府授權機構認可的人士。 若 15 歲或以下人士在成年人陪同下進入餐飲處所或表列處所,而該成年人已履行適用的「安心出行」規定(即已使用「安心出行」或按規定以填妥指定表格的方式作為替代),則該名 15 歲或以下人士無須以指定表格登記有關資料。指定申報表格已上載於此網頁

    就商場、百貨公司、超級市場、街市/市集而言,以上三類人無須填寫指定表格。

  5. 顧客購買外賣時是否要掃瞄場所二維碼或登記資料?
    由於純粹外賣不涉及脫下口罩而顧客逗留時間也較堂食為短,因此純粹惠顧外賣的顧客不掃瞄食肆的「安心出行」場所二維碼或登記資料是可以接受的。

  6. 放箱子讓顧客自行填資料放進箱內或以Google form形式記錄的安排是否算作已採取相關新措施?
    處所負責人須要求獲豁免顧客使用載於 2019 冠狀病毒病專題網站和食物環境衞生署(食環署)相關網頁的指定表格格式或包含該標準格式內容的自製書面或電子表格登記其姓名、聯絡電話及到訪處所的日期及時間替代使用「安心出行」,而有關處所負責人應保留書面或電子紀錄 31 天。

  7. 政府會如何執法以確保食肆和處所有遵守相關規定?
    處所負責人須保留顧客登記資料的書面或電子記錄31天。在巡查過程中,執法人員可要求處所負責人提供相關記錄作證明,或檢視處所負責人/職員是否有按指示要求顧客在進入處所前掃瞄「安心出行」二維碼或以其他方式登記資料。另外,根據第599F章第12(1)(e)條,執法人員可在有需要時要求任何人提供協助或該人所管有的資料(例如要求顧客出示「安心出行」登錄版面),以確保規例已獲遵守。任何人妨礙正根據規例執行職能的獲授權人員即屬犯罪,一經定罪,可處第3級罰款。

  8. 如何界定涉及處所運作的員工?
    一般而言,涉及處所運作的員工包括負責日常運作(例如顧客服務、侍應 、廚師等)的職員,視乎實際情況而定,後台工作或並非負責處所運作的人員不受相關指示限制。

  9. 什麼類別的餐飲業務可獲豁免「堂食」限制?
    第599F章附表1所指的處所,以及政務司司長根據規例第7A條指定的若干餐飲業務,可免於「關閉該處所堂食範圍」的限制。 獲豁免的餐飲業務見附件,惟該業務在提供「堂食」時仍須遵守有關餐飲業務感染控制措施的指示。另外,根據規例第3(4)條,旅館所屬客房服務而售賣或供應的食物或飲品,亦不包括禁令內。

  10. 員工食堂可否獲豁免禁「堂食」限制?如何定義?
    考慮到實際需要及個案特殊性,政務司司長已根據規例第7A條指定「工作場所內專供受僱於該處的人使用的食堂及提供予員工用膳期間的餐飲業務」為豁免類別。有關類別不包括「工廠食堂」。提供予員工用膳的餐飲業務必須於員工用膳期間指定員工的用膳區域,並設有適當圍封及標示,從而確保其他顧客及公眾人士不能入內用膳。另外,如餐廳設外賣等候區,有關區域亦須與員工用餐區清晰劃分,以免違法及增加病毒傳播風險。

  11. 婚宴/餐飲宴會是否可以進行?
    根據第599F章下的最新指示,在12月1日至12月14日期間,婚宴/餐飲宴會的人數上限為240人。任何一個宴會活動的人數在任何時間不得超過指示限制人數。若同一宴會活動超過限制人數,即使劃分多個小組,如不同小組賓客與主辦人、或不同小組賓客之間仍然有互相接觸交流,仍會被視作同一宴會。婚宴/餐飲宴的處所必須符合上述規例,否則處所負責人可能會被視為違規。在餐飲處所參與宴會活動(宴會是指多過可同坐一桌的顧客(即12人以上),在有共同目的下一同於餐飲處所用膳。)的顧客在進入處所前須出示在24小時內取得陰性結果的快速抗原測試的測試棒照片。如顧客持有載有一個核酸檢測陰性結果的電話短訊通知,而有關電話短訊通知在該人進入處所的酒吧或酒館範圍、酒吧或酒館;或進入餐飲處所參與宴會活動前48小時内發出,會獲視爲已遵從有關進行快速抗原測試的規定。

  12. 泳池的定義包括甚麼?
    泳池指(i)人工建造以供游泳或泡浸之用的水池(浴室及特別設計供用作水療或其他治療用途的水池除外),而該水池是公眾可在繳費或不繳費下進入,或由任何會社、機構、協會或其他組織所經營;以及(ii)包括緊靠該水池的行人通道、毗連該水池的設施,以及該水池的觀眾看台。

  13. 體育處所的定義包括甚麼?
    經修訂第599F章,體育處所指設計上供用作並在當其時用作體育活動(不論是否在陸上進行)的處所(健身中心、遊樂場所及泳池除外),亦包括獨木舟、龍舟等用作體育活動的小艇。

  14. 遊戲機中心的定義是否包括互聯網電腦服務中心(又稱「網吧」)和電子競技(「電競」)場地?
    視乎實際經營模式,網吧 / 電競場地的運作可能會符合《遊戲機中心條例》(《條例》) (第435章)第2(1)條下遊戲機中心的定義。根據有關條文,如網吧 / 電競場地中的所放置的機器或裝置是純粹或並非純粹供人為娛樂、康樂或消遣的目的,並在直接或間接繳付金錢或具金錢價值的任何代價後予以使用或操作,有關處所即屬《條例》下定義的遊戲機中心。

  15. 美容院的定義包括甚麼?
    根據第599F章,美容院指提供一項或多於一項以下類型服務所在的處所 —
    1. 為美容目的而對身體任何部位(頭部毛髪除外)進行的化學、機械或發放能量的程序,包括為非醫學目的而進行的、涉及穿刺皮膚的美容程序;
    2. 美甲服務(包括修手甲或修腳甲服務、駁甲、塗甲油及藝術美甲);
    3. 為非醫學目的而進行的改善脫髪服務(包括植髪及織髪)。

  16. 按摩院的定義是否包括提供治療需要按摩,或其他類似服務或治療的處所,如物理治療師診所?推拿是否受影響?
    根據《按摩院條例》(第266章),按摩院指用作或擬用作或表達為正用作接待或治療需要按摩或其他類似服務或治療的人的地方。按摩院並不包括的處所見附件

  17. 12月1日至12月14日期間,可否舉行婚禮?
    在12月1日至12月14日期間,婚禮可按照相關的第599F章和第599L章指示,於活動場所或宗教處所舉行。另外容許在餐飲業務處所、舉辦活動處所和其他表列處所內舉行活動時,於台上拍照期間可以不用佩戴口罩,但處所內其他地方及時段的佩戴口罩規定仍然適用

  18. 如客人違反指示下聚集限制,酒店/賓館負責人是否須就第599F章及第599G章負上法律責任?
    第599F章表列處所內的羣組聚集可在第599G章下可獲豁免有關受禁羣組聚集的規定,前提是羣組聚集參與者遵守第599F章指示中有關聚集的規定及限制(例如與人數和保持距離有關的規定)。

  19. 關閉的處所可否繼續日常行政工作或其他業務?
    員工在處所内進行內部工作,期間不對外開放並且沒有其他公眾人士參與,一般而言不會受第599F章的影響。這些需要停止營業的表列處所,如在關閉前於該處所經營多於一種持牌業務,而營運者已採取一切措施,有效地停止或防止進行及運作所有須關閉的業務或所提供服務,該處所則仍然可以經營其他持牌但無須關閉的業務。

  20. 12月1日至12月14日期間,可否舉行周年成員大會或特別成員大會?
    在12月1日至12月14日期間,周年成員大會或特別成員大會可按照相關的第599F章和第599L章指示,於活動場所舉行。

  21. 未能符合疫苗通行證要求的人士能否參加婚禮或喪禮?
    在活動場所及宗教處所出席以下活動人士無須符合疫苗通行證指示的要求(不可為涉及處所運作的員工):
    1. 出席人數不多於《婚姻條例》(第 181 章)下婚姻登記必要人員數目(即不超過5人)及並無供應食物或飲品(屬宗教禮儀一部分者除外)的婚禮;或
    2. 喪禮或哀悼或悼念尚未入土或火化的先人的其他場合。

第599G章《預防及控制疾病(禁止聚集)規例》

  1. 什麼是《規例》(第599G章)?
    政府已在憲報刊登指明,於2022年12月1日至12月14日期間:
    除獲豁免者外,禁止在公眾地方進行12人以上的羣組聚集。有關規定同樣適用於未有遵從第599F章下相關規定或限制的餐飲業務及表列處所內的羣組聚集。

    容許由持牌旅行社舉辦、並已獲香港旅遊業議會登記的旅行團中不多於30人的羣組聚集,前提是(一)有關員工已接種三劑疫苗,並在出團當天本地遊活動開始前進行快速抗原測試;及(二)所有遊客均滿足「疫苗通行證」下當時適用的要求。如所有遊客在出團當天本地遊活動開始前均進行快速抗原測試,有關人數限制可放寬至100人。

  2. 根據《規例》(第599G章),有否情況可獲豁免?
    現行豁免聚集的範圍見附件。羣組聚集的禁令不適用於豁免聚集(例如為交通運輸而進行的聚集,或與交通運輸有關的聚集)。

  3. 違反《規例》(第599G章)有什麼法律後果?
    任何人參加受禁聚集、組織受禁聚集,或擁有、控制或營運進行該聚集的地方及明知而容許進行該聚集,均屬犯罪,最高可被罰款25,000元及監禁六個月。參加受禁聚集的人,可藉繳付定額罰款5,000 元,解除因該罪行而須負的法律責任。若員工或顧客在措施下作出虛假聲明或提供虛假資料,可被視為參加受禁聚集,並可處定額罰款5,000元。

  4. 甚麼是公眾地方?私人物業是否不會被界定為公眾地方?
    公眾地方是指公眾人士可以不時進入的地方;如果某私人物業,容許公眾人士可不時進入,例如戲院、商鋪、食肆,該私人物業就會符合公眾地方的定義,規例中有關羣組聚集的規定亦會適用。

  5. 排隊搭巴士、搭升降機、過馬路、等外賣是否屬羣組聚集?
    一般而言,羣組聚集的定義是一羣人為共同目的而聚集。但是否屬聚集仍然要視乎個案的情況,例如聚集是否事先組織、聚集的人士彼此間有否互動、聚集是否只瞬間出現。上述例子一般情況下並不符合條例下羣組聚集的定義。

  6. 「通常居於同一戶人所進行的聚集」獲豁免,一家人是否無論多少人前往公園或購物是否都獲豁免?
    如果同行者是一同居住,他們的聚集均獲豁免。

  7. 第599G章是否適用於在第599F章規管的餐飲及表列處所進行的羣組聚集?
    第599G章下禁止羣組聚集的規定已延伸至第599F章下的表列處所中的非公眾地方,令第599F章所規管處所內的所有羣組聚集,只有在參與者遵守第599F章下發出的指示中有關聚集的規定及限制時,方可在第599G章下獲豁免。
    倘若第599F章下有關羣組聚集的指示不被遵守, 有關處所內的羣組聚集將不獲豁免於第599G章的規定。執法人員會視乎當時的實際情況,包括第599G章的規定有否被違反、有關人士是否已採取合理步驟確保第599F章下有關羣組聚集的規定或限制獲遵守等,判斷是否對觸犯第599G章人士提出檢控或票控。

  8. 其中一項獲豁免的羣組聚集是在工作地點工作。獲豁免的參與者,是否只限於在他們工作的機構的辦公地點內上班?
    一般而言,因工作而豁免的聚集,是指相關機構的僱員在機構範圍內工作。不過,我們理解不同行業可能有其特別的運作需要,所以我們會按個別情況作出判斷。

  9. 新盤賣樓或銷售活動,可會獲得豁免?
    市民參與這些活動不會獲得豁免。參與的市民必須遵守相關規定。

  10. 團體在公眾地方派口罩是否屬於豁免聚集?
    團體在公眾地方舉行、屬供應有助於預防及控制疾病物品的目的而聚集,例如派發口罩,一般屬可獲豁免的聚集。但我們呼籲大家在這期間應盡量避免舉行公衆聚集,減少傳播病毒的風險。

  11. 何謂居於同一住户者?
    居於同一住户者包括居於同一單位(包括位於同一單位中的多個分間樓宇單位(俗稱劏房)住户)、宿舍單位等人士。如該人士能夠提供合理證據顯示其經常地(而不是偶爾性或暫時性)居住於該地點,該人士即符合居於同一住户者的定義,儘管該人士可能有其他常住地址。