機組人員、船員和其他獲豁免人士的檢測和隔離安排 - 常見問題


  1. 為何要有豁免檢疫安排?
    有關豁免檢疫安排用以維持必須的社會及經濟運作,並確保市民生活所需不受影響。

    一般而言,於醫學監察期間,豁免人士的行程範圍只可限於獲批准的公務,所屬機構必須為豁免人士提供點對點交通,不得乘坐公共交通工具,及須於豁免檢疫期間避免非必要的社交接觸,以盡量減低輸入個案傳入社區的風險。

    由2021年2月20日起,有關措施進一步收緊後,所有經香港國際機場抵港的豁免人士均必須接受「檢測待行」安排。此外,豁免人士離開機場時,須經專屬的通道前往指定候車處,乘搭點對點的交通,途中必須全程佩戴口罩。

經香港國際機場到港

機組人員

  1. 經香港國際機場到港的機組人員,有甚麼檢測和自我隔離安排?
    機組人員會按照他們抵港前曾逗留的地區,而被安排不同的自我隔離和檢測安排。考慮的因素包括有否完成接種2019冠狀病毒病疫苗、執勤航班的工作性質等。

    一般而言,在抵港後不打算進入本港社區的機組人員,須在機場酒店房內進行自我隔離,直至下一班執勤航班為止。

    至於打算在抵港後進入社區的本地機組人員,他們須在指定檢疫酒店自我隔離的天數,會根據他們的疫苗接種紀錄和抵港前曾逗留地區的風險而釐定。一般而言,已完成疫苗接種的機組人員,須要自我隔離的時間會較短。

    如欲了解更多有關安排,可聯絡其相關的航空公司或航空公司委員會。

    1. 在外地停留期間的要求
      所有機組人員,在抵港前21天內,於外地逗留期間:

      1. 必須在住宿期間在航空公司安排的酒店房間內進行自我隔離;和
      2. 航空公司必須安排點對點交通接載機組人員往返機場和住宿地點。機組人員在整個過程中均應戴口罩。

    2. 檢測要求
      出發來港前的檢測
      所有在抵港前21天內曾逗留極高風險、甚高風險(即第 599H 章下的 A1組、A2組指明地區)及在抵港前14天內曾逗留高風險地區(即第 599H 章下的 B組指明地區或中國台灣)的非本地客機機組人員必須於出發來港前 48 小時內,在擁有 ISO15189 認證或獲當地政府認可的檢測機構接受 2019 冠狀病毒病核酸檢測並取得陰性結果。入境香港時,機組人員須向衞生署工作人員出示檢測報告和由航空公司發出的證明書。

      到達香港時的檢測
      所有機組人員從機場到港後,必須到衞生署的臨時樣本採集中心進行2019 冠狀病毒病核酸檢測,並於採集中心或衞生署指明地點等候檢測結果(「檢測待行」)。

      抵港後的檢測
      所有抵港後會進入本港社區的機組人員,必須在抵港後接受定期的檢測(或直至下次值勤航班從香港出發為止,以較早者為準)。他們必須在指定日期提交樣本後向航空公司匯報。

    3. 在港期間的點對點交通要求
      機組人員在醫學監察期間必須乘搭由航空公司安排的點對點交通,往返機場和衞生署的指明地點、酒店或住所。禁止使用公共交通工具,包括港鐵、機場快綫和的士。機組人員必須直接經由機場內專屬的檢疫通道前往指定候車處。整個過程中均應戴口罩。

  2. 航空公司須提供什麼文件?
    在機組人員抵港前,航空公司應向每位機組人員提供證明,信件內容包括:

    1. 機組人員的個人資料,如姓名,香港身份證號碼或護照號碼;
    2. 他/她是本地還是非本地機組人員;
    3. 航班類型:客機或貨機;
    4. 航班編號及預定抵港日期;
    5. (如適用)有關機組人員 在飛抵香港前,在ISO15189認可的實驗室或政府認可的實驗室進行SARS-CoV-2核酸測試,並取得陰性結果。該樣本須在登機前48小時內收集;
    6. (如適用)有關機組人員已在值班前的14天完成2019 冠狀病毒病疫苗接種,而接種的疫苗屬於政府2019冠狀病毒病專題網頁內表列的疫苗。
    7. (如適用)有關機組人員屬於當日折返的貨機機組人員或沒有載客客機的機組人員;或在外地時只停留在特定地方的本地貨機機組人員等。


  3. 關於自我隔離,什麼時候開始計算?
    由機組人員抵達酒店房間或住所那刻開始計算。

  4. 在自我隔離期間,機組人員需要配帶電子手環作定位追蹤嗎?
    機組人員不須配帶電子手環。

  5. 可否探望正在自我隔離的機組人員?
    朋友或親友不可探望正在自我隔離的機組人員,以減少感染的風險。

  6. 「須往返本港與外國地區履行其職責的機組人員」屬政務司司長豁免接受強制檢疫的人士,邊境的工作人員如何識別?
    機組人員必須能夠被識別為執勤人員,才可獲得豁免。以下是可供識別的方法:
    1. 身穿制服的機組人員,並能出示相關航空公司發出的機組人員通報表(General Declaration/ GD),通報表上需附有機組人員的姓名/員工編號;或
    2. 以乘客身份入境的機組人員(positioning crew)能夠出示:
      1. 由航空公司發出的機組人員通報表(General Declaration/ GD),而通報表上附有相關機組人員的姓名/員工編號;或
      2. 由航空公司簽發的證明文件,證明該機組人員以乘客身份入境是為履行其職責。

船員(來港進行貨物裝卸的貨船換班船員)

  1. 經香港國際機場到港的船員,檢測安排是如何?
    所有到港前21天曾到極高風險,即第 599H 章下的 A1組指明地區的貨船,不得在港進行船員換班。

    從外地乘搭飛機經機場抵港進行換班的船員在登機來港前 48 小時內,須在出發地接受 2019 冠狀病毒病核酸測試,並取得呈陰性的檢測結果後方可安排來港,而到港後須再次於臨時樣本採集中心接受 2019 冠狀病毒病核酸測試並等候結果。接受病毒檢測及辦理入境手續後,必須直接經由專屬的檢疫通道前往指定候車處,乘搭點對點的交通,前往船舶。船公司或代理必須為船員安排點對點交通,船員不得使用同時會服務公衆的公共交通工具。

    貨船船員的豁免檢疫條件已發給有關的船公司或代理。如想了解更多有關安排,可聯絡相關的船公司或代理。

其他獲豁免人士

由2021年5月7日開始至另行通告,所有於過去21天曾逗留第599H章下組別A1(極高風險)及組別A2 (甚高風險)指明地區的其他豁免人士(所有機組人員及船員以外的豁免人士),到港後必須在指定檢疫酒店自我隔離21天。

  1. 經香港國際機場到港的其他獲豁免人士,檢測及自我隔離安排是如何?
    其他獲豁免人士(即非機組人員和船員)的檢測及自我隔離安排,取決於豁免人士有否完成2019冠狀病毒病疫苗接種及抵港前曾逗留的地方。如須自我隔離,已完成接種2019冠狀病毒病疫苗的人士,可獲安排縮短自我隔離的日數。

    豁免人士須遵守相關政府部門/政策局發出的豁免信中列明的豁免條件。

    1. 檢測要求
      出發來港前的檢測
      所有在抵港前21天內曾逗留極高風險、甚高風險(即第 599H 章下的 A1組、A2組指明地區)及在抵港前14天內曾逗留高風險地區(即第 599H 章下的 B組指明地區或中國台灣)的豁免人士,必須於出發來港前 48 小時內,在擁有 ISO15189 認證或獲當地政府認可的檢測機構接受 2019 冠狀病毒病核酸檢測並取得陰性結果。

      到達香港時的檢測
      所有豁免人士到港後,必須到衞生署的臨時樣本採集中心進行2019 冠狀病毒病核酸檢測,並於採集中心或衞生署指明地點等候檢測結果(「檢測待行」)。

      抵港後的檢測
      入境後,所有豁免人士必須接受定期的檢測(或直至離港為止,以較早者為準)。他們必須在提交樣本後向隸屬的機構匯報。

    2. 在港期間的點對點交通要求
      豁免人士在醫學監察期間必須乘搭點對點交通,往返機場和住所,及往返住所和豁免信中指明的活動地點。禁止使用公共交通工具,包括港鐵、機場快綫和的士。豁免人士必須直接經由機場內專屬的檢疫通道前往指定候車處。整個過程中均應戴口罩。

經陸路口岸到港

  1. 經陸路口岸到港的豁免人士,檢測安排是如何?
    為配合回港易計劃 ,由二零二零年十一月二十三日起,豁免人士由內地或澳門經陸路口岸入境的附加條件如下 –
    所有豁免人士 (除已接受恆常檢測安排的人士) 須出示證明文件 (以衞生署署長指明的電子格式或實體文件) 茲證明 –
    1. 該人已接受一項2019冠狀病毒測試,而檢測樣本是在到達香港的當日,或在該日之前的3日內,取自該人的;
    2. 對該樣本進行檢測的是就2019冠狀病毒病聚合酶連鎖反應核酸檢測;
    3. 該人的檢測結果為對2019冠狀病毒測試呈陰性;及
    4. 進行該檢測的化驗所,在該人到達香港時載列於為此目的而刊載於衞生署官方網站的獲認可化驗所名單上(請同時參閱本頁問題11)
    由二零二一年四月一日起,豁免人士必須在醫學監察期間,在抵港第2天及第12天進行檢測。

  2. 獲粵港/港澳兩地政府認可的醫療機構包括那些機構?
    豁免人士需預留充足時間,到在廣東省或澳門內任何一間獲粵港/港澳兩地政府認可的醫療機構進行2019冠狀病毒病反轉錄聚合酶連鎖反應(RT-PCR)核酸檢測,而該檢測樣本需在入境香港當天或當天之前3天之內,取自相關到港人士,以確保過關時持有有效核酸檢測陰性結果証明。
    獲粵港/港澳兩地政府認可的醫療機構名單如下:
    1. 在廣東省的醫療或檢測機構
      https://www.coronavirus.gov.hk/pdf/List_of_recognised_laboratories_GD.pdf
    2. 在澳門的醫療或檢測機構
      https://www.coronavirus.gov.hk/pdf/List_of_recognised_laboratories_MO.pdf
    3. 在香港的醫療或檢測機構
      https://www.coronavirus.gov.hk/pdf/List_of_recognised_laboratories.pdf

其他問題

  1. 「完成接種疫苗」是什麼意思?
    完成接種疫苗人士是指在抵港當天的14天前已按指引完成接種建議疫苗劑量的人士。14天是由接種建議之最後一劑當天起計算。例子:如最後一劑接種日期是5月1日,第14天是指5月15日。

    如果抵港人士在香港以外地區接種疫苗,除香港已認可使用的2019冠狀病毒病疫苗外,亦接受此列表上的疫苗:
    https://www.coronavirus.gov.hk/pdf/list_of_recognised_covid19_vaccines.pdf

    已完疫苗接種的豁免人士須提供一份由化驗所或醫療機構發出並載有相關地區已接種疫苗到港者姓名(所載有的姓名須與相關地區已接種疫苗到港者的有效旅遊證件所示姓名相同)的中文或英文報告並顯示(i)已接種疫苗到港者已接種2019冠狀病毒病疫苗及每一劑的接種日期; (ii) 該疫苗須載列於為此目的而刊載於政府2019冠狀病毒病專題網站的名單上。

  2. 就《對曾到訪指定高風險地區人士的指明條件(第599H章)》的規定,機組人員、船員或其他獲豁免人士會受到影響嗎?
    在香港轉機過境的人士,以及政務司司長根據《若干到港人士強制檢疫規例》(第599C章)及《外國地區到港人士強制檢疫規例》(第599E章)的第4(1)條豁免接受強制檢疫的人士將不受影響。

  3. 如獲豁免人士違反豁免條件,會有什麼法律後果?
    如獲豁免人士被發現違反豁免條件,會被取消豁免資格,及最高可被罰款5,000元及監禁六個月。